ГРЫЖА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№426113 грыжа после операции
Анна Жен., 17 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте . Мне удалили грыжу L5 S1 (15мм) 9.02.2011 , 18 марта сделалт мрт . В этом же месте грыжа 5мм , скажите пожалуйста , это нормально ? Что делать сейчас ? Вот описание МРТ .мрт 18 марта 2011 г
на серии мрт томограмм , взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях ,лордоз выраженно сглажен . Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны, сигналы по Т2 от дисков уровней L3/4 , L5 S1 незначительно снижены .
Постоперационные дефекты контуров правых половин дужек тел L5 , S1 позвонков , рубцовые изменения эпидуральных камер , паравертебральных мягких тканей в зоне оперативного доступа в сегменте L5 S1 .
Циркулярная протрузия L3 /4 до 0.3-0.4 см с деформацией дурального мешка , с сужением межпозвонковых отверстий .
Медианно-парамедианная (вправо) дорзальная грыжа L5 S1 до 0.5 см с постоперационным фиброзом с незначительной компрессией дуральной воронки правого с/м нерва уровня S 1/2 компрессией дурального мешка .
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,0 см в сегменте L5 S1 . Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен . Вариант развития тела S1 позвонка с суженной краниальной опоной прощадкой . Множественные мелкие ( до 1,1 см в диаметре) дефекты Шморля тел видимых нижегрудных позвонков , L5 S1 позвонков . Сигнал от костного мозга не изменен.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у вас симптомы прошли, а МРТ делали без контраста, то вероятнее всего, это не грыжа, в послеоперационные изменения, которые невозможно отдифференцировать на безконтрастном МРТ.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В послеоперационной зоне относительно часто развиваются рубцово-спаечные изменения. Вполне возможно именно они видны на Вашем МРТ.