ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ(ПОЯСНИЦА)

№451928 грыжа межпозвоночная(поясница)
Сергей Муж., 27 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Добрый день уважаемые врачи. У меня больная просьба о помощи. Беспокоит боль в спине, а вернее в пояснице. Ещё в левую ногу отдаёт. Я не скажу что боль, но онемение ступни небольшое есть, при попытке встать с положении лёжа в положение стоя проходят колики по ступне с наружней и внутренней стороны , бывает и болезненные, такое ощущение что зажигалку держат рядом. Двигательные функции ног вроде в норме. Конечно нормально не согнуться не разогнуться. Боль в пояснице проходит в положении лёжа, но даже и лёжа бывает чувство небольшого онемения и коликов на внешней стороне стопы (левая нога).
Вот результаты МРТ. Прошу расшифровать мне. И скажите – нужно ли при данных мрт делать операцию, или можно обойтись без неё – просто лечением?
------------------------------------------МРТ--------------------------------------------------
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением /Т2-stir/
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Костно-деструктивных изменений крестца не выявлено.
Данных за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных сочлинений не выявлено.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L4, L5 позвонков. Задний остеофит L4 позвонка.
Снижена высота от L4-S1 дисков и интенсивность МР-сигнала от L4/5 диска.
Жировая перестройка тел S5-Co3 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Сакральный канал не сужен, не деформирован. В его проекции дополнительных образований не выявлено.
ДОРЗАЛЬНЫЕ ЭКСТРУЗИИ ДИСКОВ: дискоостеофитная медианно-парамедиальная левосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0,45-0,5 см. с нерезкой деформацией дурального мешка позвоночного канала на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D>S, умеренно сужен справа, резко сужен слева.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сигнал от структур элементов сакрального канала (по Т1 и Т2) не изменён.
Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений L4-S1 дисков (остеохондроз); дорзальной экструзии L4/5 диска. МР-данных за патологические органические изменения подвздошно-крестцовых сочленений не выявлено.
http://s001.radikal.ru/i194/1105/f3/e59479382ba9.jpg
Прилагаю файл с программой которую дали мне с МРТ. Там можно всё просмотреть.
http://files.mail.ru/T1J046
Если есть вариан лечения, предложите пожалуйста.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение вам не показано. Лечение консервативное у невролога.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Начните лечение с лекарственной терапии под контролем невролога. Показаний к операции в настоящее время не.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лечение консервативное у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте консервативное лечение у невролога.