ТРАВМАТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ ЛУЧЕВОГО НЕРВА

№530854 Травматическая нейропатия лучевого нерва
Евгений Муж., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.12.2011 21:27
12 ноября получил травму,был задет лучевой нерв при переломе обломком кости. 16 ноября проведена операция: на место перелома поставлены титановые пластины с угловой фиксацией, проведена ревизия и транспозиция лучевого нерва. по словам врачей нерв сохранил целостность. что можете мне сказать по поводу восстановления?
картина следующая: потеря чувствительности около локтевого сгиба(здесь еще опухоль и гематома после операции не сошли). потеря чувствительности внешней части большого пальца и некоторых местах внешней стороны ладони. провисание кисти и пальцев. иногда ощущаю покалывание в этих местах. болей никаких нет. только при разгибании локтя, но я подозреваю это из-за самой операции.
при некоторых движениях сломанной рукой как будто простреливает током в предплечье, где не чувствую кожу, именно в том месте. это нормально?
скоро поеду на УЗИ нерва.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Выполните электронейромиографию.
Время создания: 08 Декабря 2011 09:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение электронейромиографии.
Время создания: 08 Декабря 2011 16:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Согласен с коллегами.
Время создания: 08 Января 2012 22:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алла 08.04.2012 19:48
4 марта 2012 года получила перелом проксимального отдела верхней трети плеча со смещением многочисленных отломков. В первые минуты после перелома руку не чувствовала. Позже минут через 15 чувствительность восстановилась и пальцы работали нормально. Находилась в гипсе. Спустя 8 дней после травмы проведена операция по иммобилизации перелома титановой пластиной, в ходе проведения которой краем был прижат лучевой нерв. Пальцы и кисть перестали самостоятельно разгибаться, появилась нарастающая боль в большом и указательном пальцах. Через 9 дней проведена операция по ревизии нерва, он освобождён из-под пластины, цел. Но прошло уже 2 недели после операции, а боль в пальцах и кисти остается(кроме онемения и мурашек). Прохожу курс ФТЛ, массаж, но ответа нерва на электрическое воздействие нет. Мне сказали, что процесс восстановления длительный. Возможно ли как -нибудь купировать боль. Уже полтора месяца нахожусь на обезболивающих препаратах, которых хватает на 2 часа. Ночью не могу спать. Прошла курс «Прозерина», принимаю «Нейромедин», от которых боль только усиливается. Рекомендовано ношение шины, надев которую , испытываю сильные болевые ощущения в кисти.
   
Вам показано проведение УЗИ нерва и электронейромиографии.
      
(Гость) Артём 28.10.2021 13:17
Здравствуйте, Алла, расскажите пожалуйста про пластину.
У меня что-то вроде подобное, но точно не ясно.
Одна узистка говорит поджат пластиной, но не полностью, другая, что всё хорошо, он просто лежит на пластине в этом месте . Прошло почти 5 месяцев, пальцы не поднимаются, а вот ксить начала подниматься , примерно на половину.
Не знаю, что делать.
   
(Гость) Евгений 29.04.2012 16:13
Прошло 5 месяцев, у меня все восстановилось, только большой и указательный пальцы не работают, меня больше беспокоит шрам большой теперь 0
   
(Гость) Наталья 06.05.2013 14:44
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте, моя дочь 7 лет получила закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости в н/з. Травматическая нейропатия правого лучевого, локтевого нервов. Проведена операция: скелетное вытяжение на правую плечевую кость, закрытая репозиция правой лучевой кости. через 9 дней проведена закрытая репозиция отломков плечевой кости на вытяжении, наложена гипсовая лонгета через 14 дней снята лонгета рука не шевелится и пальцы не чувствуются. Как восстановить руку? Какие сроки?
   
Показано проведение электронейромиографии.
      
(Гость) Алла 06.05.2013 21:17
Наталье. Мое сообщение о травме вы видите выше. Травма получена 4 марта. Подъем среднего и безымянного пальца начал наблюдаться только в конце июня. Был проведен ударный курс лазеротерапии. На протяжении всей руки определено порядка 30 точек, начиная с области шеи, на которые подавались импульсы 3 разными лазерными излучениями. В общей сложности с перерывами в неделю было проведено 80 сеансов. Кроме этого - магнитотерапия, а когда был получен маленький сигнал от нерва - электростимуляция на маленьких токах. Кроме этого постоянно проводился массаж предплечья и кисти, ЛФК с гантелями и эспандером (придерживала второй рукой, помогала поднимать, сжимать), маленькими мячиками. На руке постоянно находилась шина Лангемака с резинками для каждого пальца. Пальцы постоянно работали . Только ночью отдыхали от шины. Периодически, по крайней мере раз в 30 минут, укладывала руку на коленку и заставляла «мысленно» подниматься пальцы, представляя, как это делает здоровая рука. Кроме этого, я занимаюсь профессионально горнолыжным спортом, продолжала с несросшейся рукой, в шине на кисти, тренировки, чтобы мозг отвлекался от проблем с рукой и заставлял её правильно работать (т.к. в моем спорте больше думаешь о ногах, когда едешь на лыжах или роликах). И все-равно к середине августа удалось добиться только подъема пальцев на 5 мм и небольшой силы в кисти руки. В середине августа я уехала на ледник в горы на высоту 3 250 м над уровнем моря, а вернулась к сентябрю уже с работающей рукой. Могла полностью держать ручку и писать 4 строки, вернулась способность резать ножницами. Думаю, что нехватка кислорода, особенности перестройки организма в условиях высокогорья сделали свое дело. В феврале, т.е . спустя практически год, деятельность нерва восстановилась полностью. Вожу машину. Осталось лишь лёгкое ощущение онемения в кисти и предплечье. Но и то, ощущается лишь после значительной нагрузки. Как сказал мне батюшка местного прихода , он же мой врач-физиотерапевт, кандидат мед. наук, руководитель кафедры физиотерапии, «на все воля божья». Главное - верить в то, что у Вашей девочки все будет хорошо. И искать все возможные способы.
   
(Гость) Людмила 20.09.2019 08:56
Алла, как с Вами связаться? Моя почта L231778@yandex.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2016
23:23
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.09.2011
07:44
Эдуард :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.03.2009
22:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.09.2010
19:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.08.2009
13:31
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.02.2013
13:26
Азранина Зоя Ивановна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.11.2010
19:08
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.12.2010
00:24
nina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.10.2010
16:37
alyona :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.02.2010
03:13
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0