АРТЕРИАЛЬНАЯ АНЕВРИЗМА

№563828 Артериальная аневризма
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Белорецк
В ноябре 20011 года, у папы (49 лет) перенес субхараидальное кровоизлияние в лобной доле межполушарной щели и сильвиевой борозды слева. Была потеря сознания и затем сильная головная боль. В остальном состояние было стабильное. Двигательных и психических нарушений нет. По результатам обследования обнаружили мешотчатую аневризму передней соединительной артерии 12,6*10,5*14 мм. Было проведено эндоваскулярное вмешательство ( микроспирали). Через три месяца обследование показало, что аневризма увеличилась с 12,6 до 16 мм. Вот уже неделю он лежит в больнице и врачи не могут определиться как дальше продолжать лечение. Почему они не хотят еще раз провести эндовоскулярное вмешательство и дополнить аневризму спиральками? или в этой ситуации больше подходил клипирование? насколько опасно клипирование и какие могут последствия?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить ангиограммы до и после лечения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Создаётся впечатление о целесообразности клипирования аневризмы. При профессионально проведенной операции возможно избежать неблагоприятных последствий.П.С. Аневризма находится в относительно благоприятной зоне для проведения операции.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Аневризма не гигантская. Её можно и нужно клипировать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными ангиографии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени