ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ

№58959 протрузия дисков
Татьяна Жен., 26 лет. РФ г.Иркутск
Здравстуйте, подскажите пожалйуста, что делать? 2,5 г. назад я попала в аварию, получила "хлыстовую травму".Появаилось головокружение, шаткость походки, нарушения зрения,"мушки" перед глазами. Носила воротник Шанца. Сделала МРТ шеи.На котром определяются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах С2/3-Тн 4/5 с умеренным снижением высоты дисков и понижением сигнала в Т2.На уровнях С3/4,С4/5 выявляются срединно-парамедианное дисковое смещение, незначительно суживающие переднее субарахноидальное пространство на глубину до 1,5 мм. Заключение МРТ:Протрузии дисков С3/4,С4/5. Остехондроз шейного отдела 2 период. МРТ головного мозга. Закл.: Картина дистопии миндалин мозжечка.Внутренняя компенсированная гидроцефалия. УЗДГ, закл.:Изменения кровотока по обеим ПА при ротационных пробах. Признаки нарушения венозного оттока по правому вертебральному сегменту. Кровоток по обеим ПА зависит от положения головы Окклюзионно-стенотических изменений кровотока по сонным, позвоночным, подключичным артериям нет. За это время прошла курс легкой мануальной терапии, которая пошла мне на пользу. Я стала лучше чувствовать себя, ушла шаткость, головокружение.Стала выполнять упражнения направленные на укрепление мышц и связок шеи. В этом году 2 мес. назад мне сделали нефропексию. После операции мне пришлось лежать 8 дней не вставая с постели. После этого стало хуже все чтбыло раньше вернулось. Я снова пошла мануальному терапевту . И он сонва мне помог способом вытяжения и укрепления. Затем на работе(работаю за компьютером) у меня сложились такие обстоятельства ,что мне пришлось работать 15 ч. 3 дня подряд . После этого я почувствовала себя очень плохо. Головукружение, стало прыгать давление 140 при моем 90, чувство невесомости ,ноги проваливаются в пол, головная боль пульсирующего характера в затылке, состояние опьянения, чувство качки вправо влево, такого состояния у меня никогда не было, что-то новое. После этого прошла неделя. Стало еще хуже я не смогла работать и взяла 5 дней отпуска. За эту неделю я обследовалась в нашем диагностическом центре.Функциальное исследование шейного отдела позвоночника.Закл.: нестабильность межпозвонковых дисков на уровне С2-С3,С3-С4,С4-С5 УЗДГ: При ротационных пробах (в точке позвоночной артерии) по левой ПА-признаки частичной экстравазальной компрессии, по правой ПА-признаки полной экстравазальной компрессии. Скажите это состояние лечится? Протрузии можно убрать? Я слышала протрузии убирает только операция и делают за границей В Германии, Швейцарии, в России такие операции не делают.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция Вам не нужна. Ваше заболевание лечится периодическими курсами сосудистой, противоспалительной, физиотерапии, ЛФК, массаж, занятие плаванием, ограничение физических нагрузок.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью присоединяюсь к мнению коллеги. Оперировать нечего.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Малоинвазивные операции делают в России повсеместно, но это не ваш случай. Нейрохирургам, к счастью, тут делать нечего. Мне кажется пару дней назад подобный вопрос уже был.