РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА, МЕДИАЛЬНАЯ-ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№600029 Результаты МРТ поясничного отдела, медиальная-парамедиальная грыжа
Анна Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Добрый вечер!
Хотелось бы услышать комментарии к данному заключению. Ничего сама в нем не понимаю... Все совсем плохо? Заранее благодарна за все ответы!!!

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Ретролистез L4 позвонка до 0,5 см.

Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 снижена, сигналы от диска L4/L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя правосторонняя медиальная-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 1,0 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением, в большей степени правого, с признаками компрессии правого неврального корешка, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Задняя диффузная протрузия L3/L4, размерами до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительным их сужением, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Отмечается кистовидное расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th11-Th12 позвонков до 0,5 см продолжающееся за границу поля исследования.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5, сагиттальный размер на данном уровне – 1,3 см, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.

Кистовидное расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th11-Th12 позвонков.

Рекомендовано: МРТ грудного отдела позвоночника, консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы, проведенное лечение и его эффективность. А также приложите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ,