ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№648875 Височная эпилепсия
Айгуль Жен., 25 лет. Россия Уфа
1.Женский, 25 лет.
2. Височная Эпилепсия
3. Частые сильные приступы с потерей сознания продолжительностью 3-4 мин. - 2-5 приступа в месяц. Болезнь возникла после родовой травмы при рождении, с 7 месяцев, с продолжением 2-х недельной повышенной температуры.
4. Удовлетворительное состояние

ЭЭГ мониторинг 2-х часовой 2011 г.

В состоянии пассивного бодрствования (до сна). - Основной ритм представлен регулярным, модулированным альфа-ритмом высокого индекса, частотой 10 Гц, амплитудой 45 мкВ с доминированием в центрально-теменных отделах полушарий. Бетта колебания максимальным индексом регистрируются в лобно-височных отделах полушарий, амплитудой до 20 мкВ.

ЭЭГ дневного сна.

Засыпание ч/з 20 мин., которое характеризовалось снижением индекса, фрагментацией и последующей редукцией альфа-активности, нарастанием представленности тета-колебаний, появлением вертексных потенциалов с максимумом амплитуды в центральных областях до 80 мкВ. 2 СТАДИЯ СНА- характеризовалась появлением быстрых форм активности «веретен сна» - вспышек ритмической активности частотой 12-14 Гц, амплитудой до 35 мкВ, с акцентуацией в лобно-центральных отделах и К - комплексов в виде полифазных диффузных потенциалов амплитудой до 160 мкВ. ФАЗА ДЕЛЬТА СНА - не зарегистрирована.

Функциональные пробы после пробуждения.
Фотостимуляция проведена с частотой 3, 5, 7, 9, 11, 15 и 20 Гц.
Реакция усвоения альфа-ритма отсутствует. При проведении ритм. фотостимуляции патологическая активность не зарегистрирована. Проба гипервентиляцией проведена в течении 3-х мин.
При проведении ГВ пробы отмечается продолженное региональное тета-замедление в лобно-височной области слева и в височно-затылочной области справа.

МРТ головного мозга 12.2012 г.
Патологической интенсивности МР-сигнала в веществе мозга не выявлено.
Желудочковая система обычной конфигурации, передние рога боковых желудочков умеренно сужены
Субарахноидальные пространства не расширены
Зрительные нервы и зрительный перекрест визуализируются, патологически измененного сигнала нет.
Структура гипофиза без патологии, воронка расположена центрально.
Стволовые структуры без патологических сигналов
Миндалины мозжечка справа на 3 мм, слева на 1 мм ниже линии МакРея.
Дополнительных образовании в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены , симметричные. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей раразвиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Заключение: Очаговой патологии в веществе головного мозга не выявлено. Эктопия миндалин мозжечка.

6. Назначили Кеппра 500- 3р/д, Тегретол ЦР 400-4р/д
Тегретол ЦР не смогла поднять до 4 р/д т.к. на 4 таблетке начала чувствовать тошноту, и плохое самочувствие, всвязи с чем пришлось оставить дозу 3 т/д.
7. Особо никакого , также идут приступы
8. Вопрос. Возможно ли провести операцию по установке Нейростимулятора по моим вышеперечисленным показателям, ведь МРТ вроде все нормально, без патологии, а приступы все идут сильные и частые, и препараты все уже перепробовали и безрезультатно. И сколько это обойдется по цене.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Такая операция возможна. Для того, чтобы определить показания к хирургическому лечению и его вид, Вам нужно приехать со всеми выписками и данными исследований к нам на очную консультацию. При необходимости хирургического лечения это можно сделать по квоте Вашего региона бесплатно.