ТОНЗИЛЛЯРНАЯ ЭКТОПИЯ

№885455 Тонзиллярная эктопия
AZIZA Жен., 46 лет. Kyrgyzstan Osh
Здравствуйте! Моей дочке 16 лет.У нее часто болели голова и затылочная часть. После урока (11-класс) усталость, слабость. После МРТ у нее диагноз: тонзиллярная экзопотия.т.е. в субкортиальных отделах больших полушарий определяются немногочисленные очаги гиперинтенсивного в Т2 режимха сигнала размерами до 2-3 мм и менее. Что это значить и как лечится. Я очень переживаю, потому что мне непонятно что за болезнь? Помогите пожалуйста, дайте консультации.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Азиза
Необходимость хирургического лечения тонзилярной эктопии определяется на основании клинической картины (распирающие головные боли, усиливающиеся при кашле, натуживании, глазодвигательные расстройства, поперхивание) Также должна быть соответствующая картина на МРТ в виде внутренней гидроцефалии, возможно, расширения центрального канала, образования полостей в шейном отделе спинного мозга.
Если указанных жалоб и изменений на МРТ нет, то специального лечения не требуется
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ