ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ
№105194 Образования округлой формы
Александр Муж., 20 лет. Россия Рязань
06.03.2009 01:30
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять МРТ-исследование головного мозга и предположительный диагноз, так как диагноз мне поставили. Цитирую МРТ: "Субкортикально в правой затылочной доле выявлены два образования округлой формы(гиперинтенсивные в Т2ВИ и гипоинтенсивные в Т1ВИ и FLAIR), размерами: 10,0 мм и 5,5 мм в диаметре, без перифокального отека и масс-эфекта. Очаговых образований, патологического изменения интенсивности МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры не смещены.Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боковые желудочки симметричны. базальные цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Сужена большая мозжечково-мозговая цистерна. Миндалины мозжечка ниже линии чемберлена на 3,5 мм тонзиллярная эктопия. Конвекстиальные субарханоидальные борозды симметричны в обеих гемисферах, ширина их в пределах нормы. Мосто-мозжечковые узлы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены".
Волнует вопрос что за образования, опасны ли они.
Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без просмотра снимков и осмотра вас дать качественную консультацию не возможно.
Время создания: 06 Марта 2009 08:03
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Желательно, конечно смотреть снимки, и знать как эти образования накапливают контраст, но по описанию похоже на кавернозные ангиомы и аномалию Киари. Пришлите мне снимки, с описангием своих жалоб. Надо принимать решение.
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 06 Марта 2009 08:04
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы, так же опишите, что Вас беспкоит.
Время создания: 06 Марта 2009 08:06
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки с описанием Ваших жалоб на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 06 Марта 2009 08:33