ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ

№105194 Образования округлой формы
Александр Муж., 20 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять МРТ-исследование головного мозга и предположительный диагноз, так как диагноз мне поставили. Цитирую МРТ: "Субкортикально в правой затылочной доле выявлены два образования округлой формы(гиперинтенсивные в Т2ВИ и гипоинтенсивные в Т1ВИ и FLAIR), размерами: 10,0 мм и 5,5 мм в диаметре, без перифокального отека и масс-эфекта. Очаговых образований, патологического изменения интенсивности МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры не смещены.Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боковые желудочки симметричны. базальные цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Сужена большая мозжечково-мозговая цистерна. Миндалины мозжечка ниже линии чемберлена на 3,5 мм тонзиллярная эктопия. Конвекстиальные субарханоидальные борозды симметричны в обеих гемисферах, ширина их в пределах нормы. Мосто-мозжечковые узлы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены".
Волнует вопрос что за образования, опасны ли они.
Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без просмотра снимков и осмотра вас дать качественную консультацию не возможно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Желательно, конечно смотреть снимки, и знать как эти образования накапливают контраст, но по описанию похоже на кавернозные ангиомы и аномалию Киари. Пришлите мне снимки, с описангием своих жалоб. Надо принимать решение.
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы, так же опишите, что Вас беспкоит.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки с описанием Ваших жалоб на мой e-mail: neuro77@gmail.com