УЗЛЫ ШМОРЛЯ

№11433 Узлы шморля
Вероника Жен., 22 лет.
Здравствуйте. Подскажите что такое Узлы Шморля?
И что это значит?- В структуре спинного мозга центрально определяется кистозная полость округлой формы на поперечном срезе, протяженностью до 5 см., расположенная на уровне С5-6-7 позвонков. Спинальное субарахноидальное пространство без признаков компрессии. Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изминений нет. В телах позвонков Th8,10,11- прогибание замыкательных пластин за счет небольших узлов Шморля.
МРТ картина гидромиелии (сирингомиелия?)
Спасибо.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
узлы Шморля- это рентгенологическая находка, признак остеохондроза. Сирингомиелия- полость , расширение спинномозгового канала. Иногда лечится оперативным путем
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Про узлы Шморля забудьте, а вот с сирингомиелией надо разбираться... А что Вас беспокоит?