РАСШИРЕНО РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНОЕ ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО
№154341 Расширено ретроцеребеллярное ликворосодержащее пространство
Александр Муж., 55 лет. С-Пб
06.08.2009 11:31
Моя дочь (32 года) заболела клещевым энцефалитом (менингиальная форма). Прошла курс лечения 21 день, была выписана 5 дней назад. Сделали МРТ головного мозга.
Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. При этом в заключении указано: расширение ретроцеребеллярного ликворосодержащего пространства.
В обследовании это звучит следующим образом:
"ретроцеребеллярное ликворосодержащее пространство расширено над правой и левой гемисферами мозжечка и над червем до 1.9 см, серп мозжечка умеренно смещен вправо."
Что это такое, и надо ли что-то делать?
Спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вариант развития оболочек мозга, в лечении не нуждается
Время создания: 06 Августа 2009 13:11
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С этим ничего делать не нужно, это особенность развития, с которой ваша дочь родилась.
Время создания: 06 Августа 2009 17:37
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Только динамическое наблюдение.
Время создания: 06 Августа 2009 18:17
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
появление смещения указывает на патологию. пришлите снимки - отвечу более подробно. координаты в подписи. или на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 09 Августа 2009 14:01