ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ГЕМАТОМА

№189612 Черепно мозговая гематома
Ольга54 Жен., 54 лет. россия каменск-уральский
Добрый день!
Проведена операция 22.10.09 по удалению внутричерепной гематомы, 28.10.09 загноились швы, поднялясь температура, сделали чистку с удалением мертвых клеток кожи. Рана большая 10х15, температура не стабильная (утро 39, вечер 37).
(Лечение: целебролизин, глиатилин, рифампицин).
Как долго будет заживать рана, из-за чего такая температура?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Востпалительный процесс - причина температуры. Главное чтоб не было менингита. Необходим правильный подбор антибиотика. Лучше сделать посев из раны на чувствительность к антибиотикам.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга54!

Причина температуры - воспаление в ране. Рана заживет, когда полностью очиститься от инфицированных тканей, точные сроки назвать трудно. Важна хорошо подобранная антибиотикотерапия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Причина воспаления и температуры - нагноение раны. Обычно очищение раны при правильном ее ведении происходит за 7 - 10 дней, но такие раны заживают дольше. Основания опасность - развитие менингита и остеомиелита.