НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРЕПАРАТАМ

№174760 нужна консультация по препаратам
Гуля Жен., 32 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.10.2009 15:02
Здравствуйте!
Моему папе (1956г.р.) в 1995 году был поставлен диагноз опухоль головного мозга и была сделана операция по удалению опухоли правой лобной доли. Операция прошла успешно, но через 13 лет опухоль выросла заново. В 2008 году в мае операцию сделали повторно. Заключение: Удаление образования средней трети серповидного отростка (рецидив). После операции был постален еще один диагноз: хронический остеомиелит правой теменной кости. Инородное тело послеоперационной раны (искусственная мозговая оболочка). Выполнена рекраниотомия правой лобно-теменной области, иссечение свищевого хода и патологических грануляий, удаление искусственной мозговой оболочки, дренирование. После операций начались судороги. Выписаны препараты: Депакин Хроно. Судороги продолжались 1 раз в неделю. Судороги в виде конвульсий. Лекарство было заменено на Конвулекс. Конвульсии продолжаются 1 раз в 10 дней. Конвульсии проходят следующим образом: сводит руку, глаза дергаются, кривая улыбка, уходят глаза. Во время приступов колят реланиум. Если его не колоть судорога (конвульсия) может повториться в тот же день.
Скажите, пожалуйста, нет ли каких-то других препаратов, более сильных, а может быть есть какое-то лечение, которое может помочь снять конвульсии.
Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Гуля
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна смена противосудорожной терапии. В вашем случае лучше подойдет финлепсин по 400 мг 2 раза в сутки, через неделю после начала приема финлепсина можете отменять конвулекс по 100 мг в неделю. И нужно обязательно выполнить контрольное исследование МРТ с контрастированием. Будут вопросы - можете приехать на очную консультацию в наш центр.
Время создания: 05 Октября 2009 15:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для вас оптимальный препарат это финлепсин как уже сказал мой коллега.
Время создания: 05 Октября 2009 15:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
препартов много. какой будет эффективен в данной ситуаци неизвестно. желательно знать какова гистология опухоли. скорее всего это менингиома. но тем не менее. это важно для принятия решения о назначения противосудорожных препаратов. можете придти на очнуюб консультацию. мои координаты в подписи.
Время создания: 05 Октября 2009 16:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Топамакс 200-400 мг / сутки. Повторить МРТ
Время создания: 08 Октября 2009 08:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Интересно, а с каких пор гистология орухоли имеет значение в подборе противосудорожной терапии?? Подбор терапии определяется видом приступов и индивидуальной переносимостью препарата.. 0
      
а с таких, что некоторые противосудорожные препараты ингибируют действие химиопрепаратов. это ВАЖНО, и необходимо учитывать. если речь идёт о злокачественной глиоме, то необходимо проведение химиотерапии, и финлепсин в данной ситуации назначать следует только если не удаётся подобрать другой антиконвульсант.
      
извините, забыл - 0
удачи)
      
Антон Григорьевич, при всем уважении, финлепсин в данной ситуации является препаратом выбора. И как человек, занимающийся достаточно давно и плотно лечением эпилепсии, могу сказать, что из всех противоопухолевых препаратов финлепсин взаимодействует только с доксирубицином и цисплатиной, которые при этом снижают концентрацию препарата в крови. Но вряд ли в современные схемы лечения глиом входят два выше названные препарата. И речь здесь идет не о глиоме, а об образовании фалькса, что не имеет принципиального значения, так как препаратом первой линии при парциальных судорогах все-равно является финлепсин (реже ламиктал и топамакс).
И удачи 0
      
Уважаемый Андрей Ростиславович. Эти пациенты сегодня были у меня. Как выяснилось, финлепсин они уже принимали. В адекватной дозировке. И на фоне приёма Финлепсина судороги продолжались. Я им порекомендовал приём Топамакса.
Что касается гистологии - ни Вы ни я гистологии опухоли не знали, и это были наши догадки.
Что касается химиопрепаратов, то речь шла не о концентрации противосудорожных препарата в плазме, а о снижении концентрации эффективной части химиопрепарата. Помимо перечисленных Вами, есть ещё химиопрепараты, подверженные влиянию противосудородных лекарств. Например Темодал. Если есть желание продолжить дискусиию - предлагаю переместиться в личные сообщения)))
      
Опять забыл - 0 0
удачи)
      
татьяна | (Жен., 45 лет, тамбов) | 25.03.2010 20:23
Пьем топамакс.Последние 3 месяца пропал из продажи.На что можно заменить?макситапир,тореал?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2009
13:30
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.10.2009
16:16
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.10.2009
10:23
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.12.2009
19:15
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.11.2009
12:21
ЛАРИСА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.10.2009
21:15
Ольга Михеева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.10.2009
08:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2009
06:11
Ольга54 :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.03.2013
13:55
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.07.2008
13:48
Обухова Светлана Вячеславовна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1