БОЛИ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЗАТЫЛКА

№174650 Боли в правой части затылка
Виктор Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте.Ситуация такая.Примерно полтора года назад , периодически появлялись боли в правой части затылка.Боль точечная,и чувствуется только в этом месте.Может болеть два дня подряд, может раз в месяц , может раз в три месяца.Кроме болей больше никаких недомоганий нет.Не знаю связно или нет , но когда запрокидываю голову назад ощущается небольшая боль в шее.Как раз где-то полтора года назад я один раз потерял сознание , пришлось очень рано встать , и долгое время простоять на ногах , ничего не поев и не выпив , в итоге в глазах потемнело и я потерял сознание.Те , кто были вокруг говорят , что головой я не ударился , да и при визуальном осмотре не было ушибов или каких-либо проявлений удара головой.После этого голова немного поболела и прошла в течении дня.Зтем несколько раз боли повторялись , но затем где-то на несколько месяцев прошли.Так же у меня имеется близорукость - 4.Больше никаких травм не получал , никакими болезнями не болел.
Скажите пожалуйста чем это может быть вызвано? Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь, скорее всего идет о невралгии большого затылочного нерва. В этом случае помогает проведение курса массажа и физиопроцедуры, которые Вам может назначить любой невролог в поликлинике по месту жительства.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для исключения органической патологии Вам показано дообследование - МРТ-головного мозга. С результатами обратитесь к неврологу/нейрохирургу