КОНСУЛЬТАЦИЯ

№205977 консультация
наталья Жен., 41 лет. Россия Мурманск
Здавствуйте!Мне поставили диагноз:Аневризматическая болезнь головного мозга.Мешотчатая аневризма СМА справа в сегменте М1-М2.Фузиформная аневризма ВСА слава.Субарахноидальное кровоизлияние от 26.09.09.Состояние после субарахноидального кровоизлияния из разорвавшейся аневризмы ВСА слева от 26.09.09 Параклинические обследования: Артериография сонных артерий (интракраниальный отдел)Интракраниальные ветви ВСА с обеих сторон расположены в пределах топографической нормы.Выявлено фузиформное аневризматическое расширение сифона правй ВСА.На уровне М1-М« правой СМА лоцируется мешотчатая аневризма.Магистральный и перефирический кровоток в бассейнах артериий не нарушен.В парехиматозной и венозной фаза контрастирования патологических симптомов не выявлено.Задние мозговые артерии расположены типтчно,патологии не выявлено.МРТ сосудов головного мозга(без контрастного усиления)Вобласти задне-нижне поверхности средней мозговой артерии на участке М1 непосредственно перед уровнем бифуркации выялена мешотчатая аневризма размером 3-№мм с шириной просвета шейки до 1 мм.Выявлено также локальное расширение просвета левой ВСА в сублиноидном отделе до 3 мм на протяжении 5мм за счет»выбухания« задней стенки.Троботические наложения на этом уровне.Аневризматических расширений просвета на уровне переднемозговых артерий не установлено.ВОПРСЫ: Обязательно ли хирургическое вмешательство? Какие последствия могут быть после операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Хирургическое лечение обязательно.
Могут быть осложнения в виде появления или нарастания неврологического дефицита.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение обязательно. Без операции существует риск разрыва и летального исхода.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Обязательно ли хирургическое вмешательство? - да. Есть различные виды операций, в том числе и эндоваскулярные.
Какие последствия могут быть после операции? - предсказать сложно. Сам факт операции, уже определённый риск. Но без оперативного вмешательства риск повторного разрыва очень высок.