КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№180305 консультация нейрохирурга
Светлана Муж., 30 лет. россия набережные челны
у мужа, ему 30 лет, при прохождении МРТ и МРА в медиобазальных отделах правой височной доли определяется зона патологических извитых сосудов, размерами 2,2*3,5*3,1. Отчетливо визуализируется дренирующая вена, впадающая в прямой синус. Визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде отторжения правой задней мозговой артерии от сифона правой внутренней сонной артерии. снижение кровотока по левой позвоночной артерии. Полириносинусопатия. Мужа мучают судорожные припадки частотой - до 10 раз в день. В МКДЦ г.Казань прописали противосудорожные препараты, но приступы сохраняются, но в меньших кол-вах. Операцию сочли не рациональной, т.к. побоялись разрыва сосуда, сказали: «живите, вы ведь жили с ней 30 лет».Подскажите, что делать дальше? возможно ли лечение гамма-ножом?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
У Вашего мужа картина АВМ правой височной доли. О возможности оперативного лечения, в частности эндоваскулярного метода, можно сказать посмотрев МРТ сканы. Не могу сказать возьмутся ли лечить методом гамма-ножа, так как размеры образования несколько превышают предельно допустимые. В любом случае проконсультируйтесь. Обратитесь к д-ру Голанову из НИИ им. Бурденко РАМН.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
наиболее вероятно - эндоваскулярная эмболизация. необходима прямая ангиография для решения вопроса о лечении.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если сможете получить направление на высокотехнологичное лечение из департамента здравоохранения по месту жительства, можете обращаться в нашу клинику - координаты в подписи
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показана эндоваскулярная эмболизация АВМ.