КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№180305 консультация нейрохирурга
Светлана Муж., 30 лет. россия набережные челны
Зарегистрированный пользователь
19.10.2009 13:40
у мужа, ему 30 лет, при прохождении МРТ и МРА в медиобазальных отделах правой височной доли определяется зона патологических извитых сосудов, размерами 2,2*3,5*3,1. Отчетливо визуализируется дренирующая вена, впадающая в прямой синус. Визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде отторжения правой задней мозговой артерии от сифона правой внутренней сонной артерии. снижение кровотока по левой позвоночной артерии. Полириносинусопатия. Мужа мучают судорожные припадки частотой - до 10 раз в день. В МКДЦ г.Казань прописали противосудорожные препараты, но приступы сохраняются, но в меньших кол-вах. Операцию сочли не рациональной, т.к. побоялись разрыва сосуда, сказали: «живите, вы ведь жили с ней 30 лет».Подскажите, что делать дальше? возможно ли лечение гамма-ножом?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
У Вашего мужа картина АВМ правой височной доли. О возможности оперативного лечения, в частности эндоваскулярного метода, можно сказать посмотрев МРТ сканы. Не могу сказать возьмутся ли лечить методом гамма-ножа, так как размеры образования несколько превышают предельно допустимые. В любом случае проконсультируйтесь. Обратитесь к д-ру Голанову из НИИ им. Бурденко РАМН.
Время создания: 19 Октября 2009 14:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Гаврилов Антон Григорьевич
нейрохирург, к.м.н.
наиболее вероятно - эндоваскулярная эмболизация. необходима прямая ангиография для решения вопроса о лечении.
Время создания: 19 Октября 2009 16:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если сможете получить направление на высокотехнологичное лечение из департамента здравоохранения по месту жительства, можете обращаться в нашу клинику - координаты в подписи
Время создания: 20 Октября 2009 10:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показана эндоваскулярная эмболизация АВМ.
Время создания: 29 Октября 2009 18:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 13.07.2010 15:14
Добрый день!На Мрт от 24.06.10г. поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз усилен,высота и структура позвонков сохранена,в телах позвонков субхондрально определяются участки жировой дегенерации костного мозга,интенсивность МР сигнала Т2 и ВИ от вещества Th11-12, L4-5, L5-S1 межпозовоночных дисков снижена,высота их уменьшена. В диске Th11-12 левосторонняя задняя боковая протрузия размером 11х3,5 мм. Задний остеофит тела L4 позвонка облитирует переднюю эпидуральную клетчатку в сегменте L4-5. В L5-S1 имеется правосторонняя задняя боковая грыжа сечением 19х10мм,компренирующая дуральный мешок, скаудальной миграции вдоль задней стенки S1 справа на протяжении 22мм. Дугоотросчатые суставы не изменены. Позвоночный канал 17 мм,в сегменте L5-S1 сужен до 13мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1.Девушке 30 лет, вес 120 кг,рост 1,67. Ей отказывают нейрохирурги в операции,потому что её не беспокоят боли в ноге,в пояснице сохраняются сильные боли. Подскажите,пожалуйста,как ей быть.Спасибо!
   
Медикаментозное лечение у невролога.
      
(Гость) Роман 14.01.2011 19:40
Человеку 71 год. При приступах отнимало левую сторону. После обследования в больнице сказали, что у него доброкачественная опухоль в правой части головы. Но ко всему этому у него сахар в крови колеблется от 10 до 17. Как в этом случаи быть с опперацией? Можно ли в таком случае ее проводить? Лечащий врач назначил инсулин. Надо ли он?
   
Показано хирургическое лечение. Сахар скоррегируем в клинике.
      
Серик Карибай 17.01.2011 06:06
Возможно оперативное лечение с коррекцией уровня сахара в крови на дооперативном этапе эндокринологом.
      
Александр | (Муж., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.04.2011 21:23
1. Мне 52 года
2. В 90-м году, в результате ДТП получил сотрясение мозга.
3. В конце марта 2011г. начались сильные головные боли в височной области правой стороны, при обострении боли -обильное слюноотделение с правой стороны, практически постоянно свист в левом ухе и расширен зрачок левого глаза. Чувствовалось онемение правой теменной части головы. Головные боли возникали не периодически в любое время суток.
4. Состояние улучшалось после применения обезбаливающих таблеток.
5. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В области полюса правой височной доли определяется зона кистозноатрофических изменений, размерами 2,5х2,6х1,5см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвексиитальные пространстава и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
6. Неврологом были выписаны следующие препараты:
1) Луцетам (5мл) - 1 раз в день;
2) Диклонат П (3мл) - 1 раз в день;
3)Кортексин (10мг) - 1 раз в день;
Курс лечения данными препаратами - 10 дней.
7. Боли «притупляются».
8. Невролог рекомендовал проконсультироваться с нейрохирургом по поводу дальнейшего лечения и нужно ли хирургическое вмешательство в данном случае? Возможны ли физиотерапевтические процедуры?Если да, то какие?
   
(Гость) екатерина 16.09.2011 16:25
здравствуйте!вас приветствует Мохнаткина Екатерина Валерьевна, россия, город екатеринбург.вы не подскажите, в какой клинике могут прооперировать у девочки 17 лет остеоид-остеому наружных отделов нижнего суставного отростка L3 слева микроинвазивным способом с высверливанием или выжиганием радиочастотным методом ядра остеомы.пациентка была ранее оперирована( фасектомия L4, частичноL3 слева, удалена интравертебралтная «гранулема» слева на уровне L3-L4, удален нижний суставной отросток L4, частичнО L3)неспецифический миозит на уровне L2-L4слева.может в вашей клинике делают такие операции? или удалять всю душку? тогда придется устанавливать усиливающие элементы?помощь требуется как можно быстрее, ждем ответа!
   
Вы можете приехать в нашу клинику. Координаты в подписи.
      
Светлана | (Жен., 44 лет, набережные челны, россия) | 18.10.2011 10:38
Здравствуйте. Полтора года назад мужу «заклеили» эндоваскулярно АВМ правой височной доли. Через полгода прошли томографию - все вроде бы хорошо, но вот сейчас у него стало появляться в правой височной доле сильное жжение полторы- три минуты, потом пропадает(по ощущением такое же, как во время эмболизации) Что рекомендуете сделать, и что это за жжение?
   
Серик Карибай 18.10.2011 12:43
Обратитесь в клинику, где оперировали мужа.
      
Жалобы не связаны с АВМ.
      
(Гость) Константин 17.11.2011 18:48
Здравствуйте. Моей маме 46 лет. Месяц назад начала жаловаться на сильные головные боли. 11.11.11 ее увезли в реанимацию в тяжелом состоянии. Сказали гемморогический инсульт. В связи с тем что в больнице нет оборудования, ждали разрешения отвезти ее на МРТ. 17.11 сказали что можно ехать. В заключении МРТ написали: Признаки ОНМК по ишемическому типу в корковых ветвях правой СМА. Субдуральная частично лизированная гематома малых размеров в левой лобно-теменной области с признаками смещения срединных структур мозга. Врачи сказали нужно ждать специалистов. Сейчас она в интенсивной терапии в сознании, но говорит что очень сильно болит голова. На сколько это серьезно? Каким образом это лечится? Хотелось бы по подробнее узнать об этом диагнозе. Заранее спасибо.
   
(Гость) Илья 30.11.2011 19:38
Сделал снимки МРТ... Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5,L5/S1/ Протрузия диска L2/L3. Cтеноз позвоночного канала на уровнях L4/L5,L5/S1. Спондилоартроз. Меня интересует... Берут ли в армию с таким диагнозом?
   
(Гость) Елена,41г. 20.08.2012 17:34
26.07.12г. сделала МРТ получено изображение супра- и субтенториальных структур гол. мозга.Срединные стоуктуры гол.мозг. обычно расположены. В медиобазальных отд.правой височной области участок повышенной интенсивности сигнала по Т2,Т2FLAIR 18х22мм. Участка накопления контраста нет. Желудочки мозга обычных размеров и формы. Субарахноидальные пространства не расширены. Заключение: объёмный процесс медиобазальных отделов височной обл. справа. Каким образом лечится? Насколько это серьёзно? Жалуюсь на« панические»атаки,головокружение,страх,редкие головные боли. Заранее спасибо.
   
(Гость) Виктория 24.03.2013 12:25
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. На экстракраниальном обследовании выявлено: в проксимальной трети левой ВСА S-изгиб малого радиуса с перепадами ЛСК в 2 раза (от 100до 200см/с) и зоной турбуленции кровотока (перегиб). МРТ заключение- Кинкинг левой ВСА. Врачи рекомендуют операцию. Пожалуйста подскажите что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2008
20:18
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 11
31.08.2009
13:39
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 8
02.04.2008
20:07
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 8
06.07.2010
22:35
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 6
22.02.2012
15:31
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
31.08.2010
08:34
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2012
02:49
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 1
31.03.2011
08:31
Aidos :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.03.2010
18:29
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2007
01:07
Арнольд Волковыский :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0