ГРЫЖА ДИСКА L5/S1. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА.

№297925 Грыжа диска L5/S1. Нужна консультация нейрохирурга.
Михаил Муж., 34 лет. Россия Дубна
Добрый день, прошу Вашей помощи. Брату 39 лет, жалуется на боли в поясничном отделе, сделали МРТ поясничного отдела позвоночника, вот результаты:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высо-та и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 1,1 см, компримирует прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок S1, распространяется по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от струк-тур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжи Шморля в телах Тh12, L1 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Рекомендована консульта-ция нейрохирурга.
Вопросы:
1. Нужно ли вмешательство нейрохирурга (операция)
2. Ваши рекомендации по лечению и профилактике
С уважением, Михаил.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Михаил, брату показано оперативное вмешательство, консервативное лечение, учитывая размер 11 мм., скорее всего не будет эффективно.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если есть стойкая боль, иррадиирующая в правую ногу - показано хирургическое лечение ( удаление грыжи диска L5-S1).
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего, показано проведение операции. Для более полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Михаил. Вашему брату показана микрохирургическая дискэктомия. Вы можете выполнить эту операцию в нашем центре. Приезжайте вместе со снимками на очную консультацию, постараемся вам помочь.