ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№87057 Грыжа диска L5/S1
Геннадий Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, вопрос такой:
Месяц назад стали беспокоить боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Боли не сильные, но ощутимые особенно при наклонах, сидении в определенном положении, дискомфорт при ходьбе.
Перед тем как начало болеть, травм не было, перегрузок вроде тоже не припомню, самому, кажется, что началось после отдыха на неудобной кровати (маловероятно конечно).
До этого (очень редко) похожие боли иногда вроде были но проходили за пару дней, сейчас не проходят.
Обратился к невропатологу - по симптомам и результатам рентгена врач поставил диагноз «подострая люмболгия вен» (как я запомнил). Назначил пить лекарство + витамины. Я отнесся к такому подходу с опаской, лекарство принимать не стал (по инструкции я понял оно больше обезболивающее). Также назначили пройти МРТ,ЛФК,ФТО.
МРТ дало такой результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0,5см, деформирует передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков
Из этого всего я понял, что у меня 1 грыжа начального уровня + 1 зарождающаяся.

Собственно нужен совет компетентных людей были ли в вашей практике случаи вылечивания (устранения грыжи) при схожих с моими проблемами, и если были то какими способами?

Может мой вопрос поможет еще кому нибудь, не ждать пока заболит сильней как у меня а стразу обратиться к врачу.(многие советавали мне забить.. мол само пройдет.. застудил небойсь..)

Спасибо большое!
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
следует обратиться на очную консультацию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам следует обратиться к неврологу для очной консультации. Само еще ни у кого ничего не проходило..
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Убрать грыжу можно сделав операцию.
А консервативная терапия может дать положительный эффект.