СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№42357 Секвестрированная грыжа диска L5/S1
Татьяна Жен., 45 лет.
Здравствуйте. Прошу разъяснить фразу "признаки перигрыжевого фиброза".
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя секвестрированная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, приводя его к стенозу, компремирующая левый корешок, размером до 0,9 см, с признаками перигрыжевого фиброза, деформирующая прилежащие отделы дуральнного мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Боли в пояснично-крестцовой области при продолжительном сидении и наклонах, "блуждающие" боли в голени и в стопе левой ноги.

Предстоит дальняя поездка, возможно ли отложить операцию и на какой период?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Отложить операцию можно на столько, насколько вы сами хотите. Но делать ее придется. А такого понятия, как "перегрыжевой фиброз" не существует. Это выдумки ваших специалистов МРТ. Есть грыжа и ее нужно удалять хирургически.