СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

№438254 секвестрированная грыжа диска
Шалина Елена Васильевна Жен., 35 лет. Россия Гатчина,Ленинградской обл.
Здравствуйте. Мне 35,рост168,вес 128. Трое детей,все рождались крупными,более 4кг. Младшему всего 2 года. В конце января 2011 упала на попу на катке. Почувствовала острую боль в копчике,которая в теч. пары минут постепенно прошла. 22.03.11 после ночной смены стала чувствовать дискомфорт в пояснице(работа сидячая по 12 часов,диспетчером такси). К вечеру боль усилилась,на растала в теч.3 дней,и 25.03 я уже с. трудом вставала с кровати,ходить не могла из-за сильной острой боли в пояснице и крестце. Ни в ногу,ни в пах,ни куда больше не отдавала. Невролог назначил мовалис в/м, мильгаму в/м,мидокалм. МРТ. На данный момент болей не,рефлексы сохранены,хожу на носках и на пятках,сижу лежу,поворачиваюсь. Если бы не МРТ,я бы решила,что я здорова.На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде умеренного снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у передних и задних краев тел позвонков L5,S1. Наиболее выраженно снижение высоты диска L5-S1. Тело позвонка L5 дегенеративно изменено в виде узурации нижней замыкательной пластинки. Жировая дегенерация костного мозга в сопредельных участках тел L5,S1. Левосторонняя фораминальная грыжа диска L4-5 до 3,5мм,умеренно компремирующая дуральный мешок,стенозирующяя левое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией левого корешка L4. Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1 до 6,0мм, значительно деформирующая дуральный мешок. Дуральный мешок на этом уровне выраженно сужен до 5,3мм. Фрагмент грыжи размерами до 9,1*15,2*11,2мм (длина-высота-ширина) мигрирует кранианально до 2/3 высоты тела позвонка L5 и влево,стенозирует левое межпозвонковое отверстие, компремирует левый корешок S1.МР-признаки секвестрированной грыжи. Правое межпозвонковое отверстие умеренно суженно за счет пролапса диска,краевых костных разрастаний и спондилоартроза, без четких компрессии корешков. Спондилоартроз в сегментах L4-5,L5-S1 в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков с умеренной гипертрофией межпозвонковых суставов. Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены,имеют четкие контуры и однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена. МР-признаки отека подкожной жировой клетчатки в проекции тел позвонков L1-4. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Рекомендована консультация нейрохирурга. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжа диска L4-5. Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз. За несколько дней перевернула весь нет,в поисках информации по моему заболеванию. Понимаю,что необходима операция,и чем раньше,тем лучше для меня будет ее исход. Что порекомендуете Вы? Если операцию,то какую именно (учитывая конечно мой внушительный вес)? Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение микрохирургической дискэктомии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Микрохирургическая дискэктомия, можно выполнить у нас в институте.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, обратитесь к нейрохирургу. Скорее всего, Вам показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение.