СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА

№175997 секвестрированная грыжа диска
Наталья Жен., 32 лет. Украина Кривой Рог
Добрый день! Мне 32 года. Дайте совет пожалуйста, что делать дальше, возможно ли лечение без операции.
Вот исследования МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Произведены Т1-Т2 взвешинные сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.
ОпреДделяется выраженая дегидратация дисков L4-L5, L5-S1 в виде снижения мр-сигнала и высоты дисков за счет дегенеративных изменений.
Диск на уровне L4-L5 образует заднюю центральную грыжу с латерализацией вправо выступающую в полость канала на 7,2 мм. В правом летеральном кармане визуализируется секвестр размером 7,4*6,2мм.
Диск на уровне L5-S1образует широкую заднюю грыжу с латерализацией влево выступающую в полость канала на 6,5мм.
Позвоночный канал не стенозирован. Спинной мозг без очагов изменений и признаков компрессии, дополнительных образований. Форма тел и мр-сигнал позвонков не изменены.
Пре и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральная грыжа дискаL4-L5,L5-S1(см.описание). Секвестрированная грыжа дискаL4-L5
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выбор тактики лечения зависит не только от данных МРТ, но и от жалоб и клинических симптомов пациента. Напишите подробно, что Вас беспокоит, как давно и какое лечение было проведено, а также его эффективность.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение - микродискэктомия.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение