СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5. ПРОТРУЗИЯ L5-S1 БОЛЕВОЙ МЫШЕЧНО-ТОНИЧЕСКИЙ С-МЫ СЛЕВА.

№942811 Секвестрированная грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1 болевой мышечно-тонический с-мы слева.
Артём Муж., 32 лет. Россия Курск
Мужчина 32 года, телосложение плотное, вес 100кг. Грыжу нашли в 14 году. В октябре 2016 года после переноса тяжестей, заболела сильно поясница. Обратился к врачу, назначили МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); сублигаментарных экструзийдисков L4-L5, L5-S1 с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-L5 межпозвонкового диска. Антелистез L5 позвонка. В сравнении с предыдущим МР данными динамика в виде появления каудальной миграции экструзии L4-L5 диска. Рекомендована - консультация невролога. Пошёл к неврологу, невролог отправил к нейрохирургу. Вот диагноз нейрохирурга по МРТ -Секвестрированная грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1 болевой мышечно-тонический с-мы слева. Рекомендации:
-Провести курс консервативной терапии в условиях стационара: - сосудистая терапия; - мильгамма по 2мл.в/м №10-14; - физеотерапия; -ИРТ, при неэффективности лечения или отрицательной динамике - оперативное лечение. Хочется узнать мнение нескольких специалистов...подскажите..как быть.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки
МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде
(в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес
info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Артем
Неэффективность консервативного лечения в виде сохраняющегося болевого синдрома безусловно является показанием к оперативному лечению. Учитывая листез l5 позвонка для определения необходимости дополнительной стабилизации помимо только лишь удаления грыжи рекомендуется выполнить рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами (сгибание-разгибание)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужны снимки.