ПРОТРУЗИЯ

№130554 Протрузия
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего диагноза, стоит ли делать операцию(за и против), смогу ли я выносить и родить ребёнка не делая операцию, не является ли такой диагноз противопоказанием к беременности?
МРТ:
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника, определяется:
- физиологический лордоз сглажен;
- понижение интенсивности сигнала от диска L4-5 на Т2-ВИ вследствие потери тургора пульпозного ядра;
- вертикальный разрыв фиброзного кольца с левосторонней задне-боковой протрузией диска L4-5 размерами до 0,3см, умереннодеформирующая переднюю стенку дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены, больше левое, не исключается компрессия левого S1 корешка в позвоночном канале на уровне выпячивания диска, передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,3см;
- в сегменте L5-S1 определяются задне-боковые краевые костные разрастания, уплотнение задней продольной связки, гипертрофия желтых связок, межпозвоночные отверстия умеренно сужены, корешки интактны, передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,5см;
- соотношения в дугоотростчатых суставах правильные, суставные фасетки уплотнены, расширены за счет краевых остеофитов, определяется рипертрофия желтых связок в сегментах L4-5, L5-S1$
- корешки конского хвоста – без особенностей;
- сигнальные характеристики костного мозга тел позвонков в зоне сканирования не изменены;
- замыкательные пластинки смежные к межпозвоночному диску L1-2, деформированы за счет центрального хрящевого узелка;
Заключение:
МР-картина пояснично-крестцового остеохондроза.
МР-картина левосторонней задне-боковой протрузии диска L4-5, с МР-признаками относительного приобретенного стеноза позвоночного канала. Спондилез. Спондилоартроз.
Грыжа Шморля L1-2.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
А что Вас беспокоит?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Напишите свои жалобы.