ПАРАМЕДИАННО-ФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА L5/S1 ИЛИ ПРОТРУЗИЯ?

№813153 Парамедианно-фораминальная грыжа L5/S1 или протрузия?
Дмитрий Муж., 45 лет. Москва
Добрый день!

Меня зовут Дмитрий, мне 45 лет, рост 175, вес 70 кг. Программист, т.е. сидячая работа целыми днями за компьютером. Спина в пояснице побаливает, но не сильно. Год назад начала после долгого сидения неметь левая нога, в области бедра. Как ни странно, посижу пару дней вместо офисного кресла на табуретке - проходит.

Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Записался к неврологу через две недели.
Пока жду приёма, может быть, кто-то сможет подсказать - у меня на самом деле уже грыжа или всё-таки пока ещё протрузия и я могу что-то изменить упражнениями, массажем и бассейном? Что мне делать если не обернуть процесс вспять, то хотя бы не допустить ухудшения?

В описании МРТ написано:

«На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются небольшие краевые костные остеофиты по передним контурам тел L1-S1 позвонков; задние остеофиты L4-S1 позвонков.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя на фоне диффузной протрузии L5/S1 размером 0,5-0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие слева, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, умеренно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: фораминальная левосторонняя L2/3 размером до 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен(D>S), не сужен;
диффузная L4/5 размером до 0,2-0,25 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен(D>S), умеренно сужен слева;
Определяется минимальное дорзальное выбухание L3/4 диска до 0,1-0,15 см.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки спондилоартроза.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыжи L5/S1 диска, протрузий L2/3, L4/5 дисков. Задние остеофиты L4-S1 позвонков. Спондилоартроз.»

Прикрепляю ссылку на снимки с диска:
http://mvm.ru/dspn/

Заранее благодарен, если кто-то ответит.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В данном случае грань довольно условная, до 5 мм - протрузия, если больше - грыжа. Возможно, будет достаточно консервативной терапии. Все зависит от клинических проявлений, нужен осмотр врача, и, вероятно, ЭНМГ.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
На уровне L5-S1 - небольшая грыжа диска, на остальных - протрузии. Требуется консервативное лечение.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Грыжа небольших размеров. Лучше пока обойтись без операции. ЛФК, массаж, бассейн
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога (невропатолога)