ПРОТРУЗИЯ

№331906 протрузия
Сурен Муж., 29 лет. Россия Нальчик
Добрый день! Меня зовут Сурен мой дигноз нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь в НИИ Урологии установили что причина в позвоночнике. Протокол МРТ исследования . Исследование в SAG . COR . и AX
Импульсные последовательности TSE T1, T2 BN, HASTE myelo
В сагитальной плоскости поясничный лордоз сглажен. Высота межпоз. дисков не снижена. МР сигнал от межпоз. диска L5-S1 гипоинтенсивный.Конфигурация тел позвонков не изменена , замыкательные пластинки сохранены. В верхнюю поверхность тела S1 позвонка , в верхнюю и нижнюю поверхности тела L3 позвонка , в нижнюю поверхность тела L5 позвонка вдаются участки межпозвонковых дисков на глубину до 4 мм, окруженные краевым гиперостозом .
В коронарной плоскости искривлений пояс. отдела позвоночника не выявлено .
На аксиальных срезах :
В сигментах L1-L2 ,L2-L3, L3-L4, L4-L5: выпячмваний межпозвон. дисков не выявлено.
В сигменте L5-S1 левостороннее парамедианно-фораминальное выпячивание межпозвон. диска за края тел взаимооброщенных позвонков по дуге большого радиуса сагттальным размером 5 мм шириной на основании 30 мм высотой 9 мм компремирующее левай латеральный карман и левое межпозвон. отверстие на уровне среднего этажа.
тела позвонков с краевыми экзостозами. Дугоотросчатые суставы с суженными суставными щелями участками субхондрального склероза
задняя продольная и желтые связки без особенностей
Спинной мозг однородной структуры достаточного диаметра .Эпиконус не изменен , корешки конского хвоста отчетливо дифферинцируются.
паравертибральные мягкие ткани не изменины.
Заключение: МР признаки дегеративно -дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника в виде левосторонней парамедианно-фораминальной протрузии диска L5-S1 интракорпоральных грыж Шморля тел L3 L5 S1 позвонков спондилеза спондилоартроза.

Скажите что можно сделать?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
решается индивидуально, иногда эффективна установка стимулятора
Прямая специальность
Камбиев Ренат Леонидович. Нейрохирург
Нейрохирург
Здравствуйте. В вашем случае нужна очная консультация + снимки. Снимки прикрепляйте по адресу 08080808@mail.ru