ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛЕЗ, ПРОТРУЗИЯ,АРТРОЗ

№76229 Остеохондроз, спондилез, протрузия,артроз
Елена Жен., 34 лет. Россия Зеленоград
Протокол РКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Поясничный лордоз сглажен.Визуализируются пять поясничных позвонков.Тела позвонков правильной флрмы и положения.Снижена высота дисков L3-L4-L5-S1.Спондилозные остеофиты по передней и боковым поверхностям тел L4.L5.S1.Площадки позвонков уплотнены. Диск L3-4 не изменен. Диск L4-5 циркулярная протрузия до 0,4 см. Диск L5-S1 минимально выстоит по задней поверхности. Межпозвонковые суставы L3-L4-L5-S1 с признаками артроза.Паравертибральные мягкие ткани без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, деформирующий спанделез в сигментах L3-S1.Циркулярная протрузия L4-5. Артроз дугоотростчатых сочленений на уровне L3-S1.
Честно скажу, врач наговорил много ужасного. Я в панике. Что делать? А главное, как и где лечиться.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, нужно выполнить не КТ, а МРТ, а во-вторых, указывать ваши жалобы, а не только результаты обследований.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
не паникуйте, криминала у вас нет. Восстановить все что вы описали не возможно, ибо это процесс старения организма. А вот периодически подлечиваться в любом неврологическом стационаре это вполне в вашей ситуации вероятно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно знать Ваши жалобы. Для оценки состояния позвоночника лучше сделать МРТ.