СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№212842 Секвестрированная грыжа
Елена Муж., 46 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Моя работа водителя на дальние расстояния связана с подниманием тяжестей. Год назад началось обострение - боль в левой ноге. Лечение проходил в стационаре и амбулаторно в течение года. Результат томографии:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 неравномерно снижена, сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 выраженно неоднократно снижены.
Дорзальная медиально-парамедиальная секвестированная грыжа диска L4/L5, размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Секвестированный компонент, размером 0,8х1,1 см, распространяется в каудальном направлении вдоль тела L5 позвонка до 1,5 см, пармедиально слева в латеральный карман, компремируя прилежащие отделы дурального мешка и левый невральный корешок.
Дозальная медиальная протрузия диска L3/L4, размером 0,3-0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 до 1,6 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечаются мелкие грыжи Шморля в телах Тn12, L1, L4, L5 позвонков, небольшие передние костные разрастания смежных замыкательных пластинок тел L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа дисков L1/L5. Рекомендована консультация нейрохирурга.

После стационарного лечения были незначительные улучшения.

Нужно ли опертивное вмешательство? Какая это группа инвалидности на данный момент с этим диагнозом?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. Инвалидность вам не положена, так как прогноз после хирургического удаления благоприятный.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть клинические проявления показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
При наличии клинических проявлений - хирургическое лечение. Прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствие улучшения на фоне лечения в течение 2-3-х месяцев, показано оперативное вмешательство.