СЕВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№340865 Севестрированная грыжа диска L5/S1
Надежда Жен., 33 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Мне назначили операцию. Стоит ли ее делать?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется задняя медиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, суживая их, деформируя прилежащие отделы дурального мешка; секвестрированный фрагмент смещен кзади, распооложен в левом латеральном кармане, размером 1,4*0,9*1,1 см, компремирует левый корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1.
Спасибо заранее
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показания для операции есть, какие симптомы и эффективность лечения?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы и проведенную терапию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Размер секвестра довольно крупный - хирургическое лечение будет более эффективным, чем консервативная терапия