ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№897691 грыжа диска L5/S1
Виктор Муж., 50 лет. Россия Брянск
Добрый день!
49 лет. Спина в данный момент не болит, но потягивала до этого систематически в районе поясницы. 36,6. Чувствительность ноги не нарушена. Покалывания и мурашки отсутствуют. На носочки и пяточки встаю. Теперь до МРТ - есть тянущая струнка в левой ягодице с переходом в голень, которая не даёт покоя особенно ночью. Не сплю неделю. НПВП не помогают, струнка успокаивается от пиралгина. С выпрямленной спиной -стоя, сидя на жестком, при ходьбе практически не беспокоит. Вот результаты МРТ от 27.01.2016:
«На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях физиологический лордоз выпрямлен, с умеренной кифотической деформацией.
Высота диска L5/S1 снижена, диск дегидратирован, гидратация остальных дисков сохранена. Задняя и передняя продольные связки утолщены. Определяется:
- дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером максимально до 3мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, частично прикрытая остеофитами, не стенозирующая межпозвонковые отверстия, не соприкасающаяся с корешками спинномозговых нервов, незначительно компримирующая дуральный мешок.
- левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа диска L5/S1 размером до 7мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, прикрытая остеофитами, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие более чем на 1/2, соприкасающаяся с корешками спинномозговых нервов слева, компримирующая дуральный мешок.
Высота тел позвонков не снижена, форма их изменена краевыми костными разрастаниями. МР-сигнал от костного мозга однородный. Серединный сагиттальный размер позвоночного канала в области грыжи 10мм. Дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием. Нарушение статики.»
*Лечение невролога (до МРТ) от 21 января 2016 - ксефокам, мидокалм, дексаметазон, габапендин.
*(После МРТ) от 28 января 2016 - габапендин, сирдалуд, комбилипен, аркоксиа-90, мази с НПВП, аппликатор Ляпко, корсет.
Я спросил по Алфлутоп, ответили - лучше Мукосат 1,0 в/м 1 раз 20 дней (плюсом к строчке выше).
На 29 января чувствую себя лучше, не намного, струнка в ягодице и бедре чуть успокоилась, в голени подтягивает, но без боли.
Вывод невролога - по данным МРТ консультация нейрохирурга. А в нашей деревне только во вторник...
Казните или помилуете?
Есть шансы без ножа и лазера?
Жду Вашего ответа...
Изображения из МРТ:

http://s019.radikal.ru/i628/1601/7b/23f3c08d2271.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1601/e3/9894591799e5.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1601/61/53356b8b7601.jpg

Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктор
Судя по описанию МРТ, снимкам, жалобам размер грыжи не критичный
Можно попробовать выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
Также дляускорения выздоровления можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. Как боли стихнут, необходимо начать занятия лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Важно понимать, что дозированные физические нагрузки, выполняемые по определенной схеме - единственно эффективный метод, позволяющий "поддержать" спину, независимо от того, будете ли Вы лечиться консервативно либо хирургически
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В данном случае, вполне допустима удачная попытка консервативной терапии (ЛФК, массаж, медикаменты и т.д). Окончательные выводы делает нейрохирург при осмотре.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Виктор! Вследствие стеноза позвоночного канала и грыжи на уровне L5-S1 консервативное лечение если и даст эффект, то ненадолго. Качество жизни не улучшится. Рекомендую современную миниоперацию - трансфораминальную эндоскопическую дискэктомию и фораминопластику слева. Реабилитации не нужно, сидеть и ходить можно сразу после операции, выписка на следующий день, через день можно выходить на работу.  Для окончательного решения снимков недостаточно, можно выслать мне на почту. Оперирую в Москве.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru