ГРЫЖА ДИСКА L5/S1

№427135 Грыжа диска L5/S1
Галина Жен., 30 лет. Россия Краснодарский край станица Ленин
Моему мужу 35 лет, примерно 6 месяцев назад началась боль в спене, отдающая в правую ногу. 21 марта сделали МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 1.2 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, суживая его, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка и правый нервный корешок. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 0.8 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Отмечается диффузное повышение интенсивности сигнала по Т2 и Т1 от костного мозга смежных отделов тел L5-S1 позвонков (жировая дистрофия).
Определяются мелкие грыжи Шморля в телах L1, L5, S1 позвонков.
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах
позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
Сужение позвоночного канала до степени стеноза на уровне
L5/S1.
Скажите, что это такое? Какое лечение нужно предпринять? Нужна ли операция? Где лучше сделать операцию и какова её стоимость?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение - микродискэктомия.Ее можно выполнить у нас в институте.Координаты в подписи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.