ГРЫЖА ДИСКА L5/S1.

№823441 Грыжа диска L5/S1.
Арман Муж., 33 лет. Казахстан с.Явленка
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.Высота и сигнал от межпозвонкового диска L5/S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,0 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,глубиной 0,2 см, распространяющаяся межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,7 см.Отмечается деформация дугоотросчатых суставов с гипертрофией суставных фасеток, утолщение желтых связок на уровне L3-S1, что в совокупности вышеописанным изменениям приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спиного мозга (Т1 и Т2) не изменен. Отмечаются заострение тел позвонков по предней поверхности, признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз. Рекомендуется: консультация невролога.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Опишите жалобы и по возможности представте снимки МРТ
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ"
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Арман, необходимо повторить МРТ и потом с результатами можете позвонить мне.