КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

№220032 Консультация по поводу оперативного лечения
Аня Жен., 25 лет. Москва
Добрый день, у моего отца, возраст 57 лет, уже 10 лет межпозвонковая грыжа.Сейчас боли очень сильные, отдает в ноги.Сделали 20.01.10 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и вот заключение:правосторонняя фораминальная грыжа межпозвокового диска L3-L4 до 7мм с вероятной компрессией правого корешка L3, левосторонняя парамедианная грыжа межпозвокового диска L3-L4, выступающая в просвет позвоночного канала до 8 мм с распространением в каудальном направлении, с компрессией передней стенки дурального мешка. Вторичное сужение просвета позвоночного канала в переднезаднем размере до 10мм, задний пролапс межпозвонкового дска L4-L5, с невральной компрессией. Проявление межпозвонкового остеохондроза, деформирующего спондилёза и спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Центральный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4, латеральный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5,S-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника. Жаль что вам нельзя прислать полное описание, т.к. МРТ в отсканированном виде. Чтомогла то напечатала. Мы расчитывали на операцию, проводимую лазером, но нам сказали что лазером никак и нужно оперативное вмешательство. Скажите оправдана ли операция и какие могут быть последствия.Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция оправдана. лазерная хирургия не бует эффективна в Вашем случае.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение.