КОНСУЛЬТАЦИЯ

№186221 Консультация
ЛАРИСА Жен., 29 лет. Россия Выкса
В 2005 году попала в ДТП. В начале октября начались сильные головокружения «как на карусели» , тошнота и головные боли. Обратилась к невропатологу назначили фезам, бетасерк. ПОсле двухнедельного приема данных таблеток начались опять головокружения но уже из стороны в сторону, не могу делать резких движений, и поворачивать голову очень кружится голова. И очень сильные головные боли. Врач направил на МРТ результат: МР картина умеренно выраженнной наружной симметричной гидроцефалии. Кистовидное образование пинеальной области (четкие ровные контуры с размером 1.0х0,5х0.6 см.) Рекомендуется МР контроль в динамике. Очень хочется получить консультацию по данному диагнозу, потому что нервничаю а невропатолог на больничном еще 2 недели. У меня наверное от ожидания будет нервный срыв.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день! Обнаруженное кистозное образование малых размеров не может вызывать головокружения. ПРичиной головокружения может быть недостаточность кровотока в бассейне позвоночных артерий. Для диагностики этого нужно пройти УЗДГ сосудов шеи (позвоночных артерий). Для исключения опухолевого роста в пинеальной области пройти МРТ с конрастом либо МРт в динамике.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
У Вас нельзя исключить травматическое повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника, необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами + МРТ-шейного отдела. Киста пинеальной области - не повод для беспокойства, скорее всего, случайная находка. С результатами рентгенографии и МРТ обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу