ОПУХОЛЬ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№178737 Опухоль шишковидной железы
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. С детства у меня отсутствует бинокулярное зрение, т.е. смотрю одним глазом, другой так, для периферии. т.е. если смотрю двумя глазами, двоится. Голова тоже с детства практически болит, в 12-ти летнем возрасте было сотрясение мозга. В последнее время голова стала болеть каждый день, в области макушки и лоб. Раньше тоже болела в этих местах, но реже. В 99 году делали МРТ, нашли воспалительные процессы в лобной кости, в гайморовых пазухах, поставили в заключении пансинуит. Где-то 2 года назад у меня начало ухудшаться состояние - плохой сон, ежедневные головные боли, усталость с самого утра, раздражительность. Сделала МРТ, результат следующий: форма эпифиза овальная, контуры неровные, четкие. Размеры увеличены: вертикальный-12 мм, передне-задний-19 мм, фронтальный-15 мм. Структура неоднородная с кистозными включениями. Пластинка четверохолмия уплощена. Лечения не проводилось. Нужно ли срочно делать операцию, или ее можно избежать? Каковы бывают последствия после подобных операций?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо видеть снимки, а также выполнить анализ на онкомаркёры. решение о возможном лечении (хирурги, лучевая терапия, химиотерапия или различные их сочетания) принимается по результатам анализа с учётом рентгенологической картины.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение + лучевая терапия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. Вопрос о лучевой терапии - по результатам гистологии опухоли.