ПАНСИНУИТ

№433954 пансинуит
Майя Жен., 25 лет. Украина измаил
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста!!! Мне поставили диагноз пансинуит, сказали все пазухи забиты полипоподобными разрастаниями. У меня сильные головные боли особенно ночью и по утрам, сопровождающиеся тошнотой и головокружением, температура 37,2 больше месяца. Два месяца назад делали операцию по удалению полипов в носу и перегородки. После операции опять начались гнойные выделения из носа, прошла курс антибиотиков, после чего легче не стало, самочувствие такое же, температура тоже. потом прошла КТ, сказали пансинуит.опять назначили курс. На данный момент пью антибиотики, выделения из носа такие же тёмные с кровью, самочувствие - то лучше, то так же. врач посоветовал операцию - вскрывать все пазухи и чистить. Подскажите, что мне делать??? почему лечение не помогает??? операцию не хотелось бы....
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая майя, похоже на хронический полипозный риносинуист, который треубет более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что полипы носа является результатом вазомоторного ринита без излечения которого, после полного хирургического удаления, полипы вырастают вновь. Поэтому, - ко мне поступают пациенты, которым удаляли полипы носа до 20 раз.
Для успешного лечения полипозного риносинусита необходимо не только убрать полипы, но и вылечить вазомоторный ринит. Вам полезно знать, что вазомоторный ринит развивается от применения сосудосуживающих капель, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. Хронический вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем он вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами, в виде вазотомии (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной. УЗД и т. д. ) слизистую носа, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа, который не поддается лечению и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли. Поэтому, для успешного лечения хронического вазомоторного риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу, иначе, вазомоторный ринит сохраняется и полипы вырастают вновь.
Полный комплекс современного лечения, позволяющего удалить полипы за один раз и без повторного их роста, что вполне возможно, при условии последующего излечения вазомоторного ринита и коррекции аэродинамики носа. Подробнее о вазомоторном рините, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.