РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№272304 Рецидивирующая назальная ликворея
tatyana Жен., 28 лет. Украина Одесса
В июне 2005 году была сильная черепно-мозговая травма (упала с дерева, удар пришелся на лицевую часть головы). С октября стала капать жидкость с носа.На КТ было показано, что есть щелевидный дефект о,1 см. 01.2006 - менингит, 09.2008 - второй менингит. 01.2009 - пластика, 09.2009 - третий менингит. 10.2009 - вторая пластика.01.2010 - третья пластика. Прошло три месяца у меня опять начала капать жидкость из носа. Первый раз делали пластику гемостатичной губкой, остальных два раза использовали жировую ткань с бедра. Но эффекта нет. У меня вопрос: лечится ли назальная ликворея нехирургическим путем? Если да, то какими лекарствами или процедурами. Делать операцию у меня уже нет сил.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана повторная операция. Либо трансназальная, либо через трепанацию, в зависимости от локализации дефекта. Использовать можно и другие материалы. Гемостатическую губку для пластики никто не использует. Но другого пути, кроме хирургического, у Вас нет.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лечение только хирургическое.
Просто необходимо правильно сделать пластику и все должно быть хорошо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показана операция.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
дополнительная диагностика и пластика. Выбирайте опытного нейрохирурга.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Без операции  не обойтись.