НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№383936 Назальная ликворея
Рита Жен., 15 лет. Украина Сарны
Моей мама 52г. гипертоныя 2ст.сн2 диабет- 2. 12год-принимает Эналаприл и Эгилок. 4 мисяци назад появилась назальная ликворея. Утром из левой стороны носа капает 1мл. прозорой жидкости. Нужна ли операция?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно установить действительно ли это ликворея (сделать анализ вытекающей жидкости и провести КТ основания черепа с контрастированием и цистернографией). Если это так, то нужно хирургическое лечение.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Плюс к этому обследованию можно посмотреть эндоскопом и в случае выявлениия ликворной фистулы заклеить её биоклеем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните СКТ цистернографию и биохимическое исследование жидкости.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если это действительно назальная ликворея, то сначала можно попробовать консервативные методы лечения, а при их неэффективности - операция. Но в первую очередь, нужно определиться есть ли ликворея у пациента (СКТ костей черепа, ликвородинамическая МРТ)
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии ликвореи как правило показано оперативное вмешательство.