MENINGIOMA

№238970 meningioma
karina Жен., 34 лет. Armenia Echmiadzin
У моего отца фиброз менингиома/ рецидивирующая опухаль правой лобной области/ . Ему 59 лет .Произведены уже 4 операции.Но опухаль сново растет.Последняя операция была сделана в июле Его состояние на данный момент нормальное,Скажите пожалуйста можно ли приостоновить
рост опухаля с помощю радиологии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно и нужно. Если опухоль была удалена тотально все 4 раза, то нужно провести курс лучевой терапии.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если опухоль удалена тотально и снова растёт ( агрессивный рост) лучевая терапия показана.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А контрольные снимки сразу после операции есть?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Сначала нужно провести удаление опухоли, а потом обязательно лучевую терапию.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Даже при типических менингиомах после повторного роста ставят вопрос о проведении лучевой терапии, поэтому стоит предположить, что Вашему отцу ее проводили. На мой взгляд, если размеры опухоли до 2 см, то надо пройти радиохирургическое лечение( Гамма-нож), если превышают эти размеры, то неизбежно оперативное лечение, а потом в любом случае Гамма-нож. Мы в Казахстане приступили к процедуре закупа такого оборудования в наш Центр. Но в России таких установок несколько, хотя не знаю точно сколько.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показана лучевая терапия. Высылайте томограммы на e-mail.