АСТЕОМА ЛОБНОЙ ПАЗУХИ!

№135146 Астеома лобной пазухи!
руслан Муж., 25 лет. Украина Кривой Рог
Мне поставили диагноз:Киста левой гайморовой пазухи,+ Астеома левой лобной пазухи . Предложили оперировать все сразу.Вопрос: Насколько эта операция опасна,какие могут быть последствия.Больше беспокоит астеома.Что будет если не оперировать астеому?У меня время на раздумие до сентября,потом нужно решить ,делать обе сразу ,или астеому не делать ?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
решаёте сами. в принципе, операция не опасная. но более правильно было бы задать эти вопросы хирургу, который собирается вас оперировать.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Если остеома и киста как либо проявляют себя, имеются жалобы, то соглашайтесь на операцию. Лучше удалять оба образования сразу - один наркоз. А вообще, этот вопрос, скорее к отоларингологу