АВМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№184845 АВМ головного мозга
Саша Муж., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
У сестры(ей 30 лет) поставлен диагноз АВМ левой лобной доли головного мозга.Проявляется большими эпиприпадками в течение 10 лет примерно 1 раз в год. Но в последний год с мая по октябрь случилось уже 4 припадка.С июля 2009 эпилептолог назначил по одной таблетке в день препарата депакин. на фоне приёма 28 октября 2009 г. вновь эпиприпадок.
Задумываемся об опративном вмешательстве.Но где и как. Да и осложнения не дай Бог. Слышали что делают операции в НИИ Бурденко. Но как туда попасть иногороднему и что нужно?
Лечение по месту жительства не рассматриваем,так как у нас в Екатеринбурге школа нейрохирургии именно по эндоваскулярному направлению развита ещё очень слабо.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Уважаемый Саша!
1.Вы совершенно не информированы о состоянии эндоваскулярной нейрохирургии на своей Родине.
2. Скорее всего сестре показано открытое удаление АВМ.
3. Приедте на консультацию со снимками.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вас не устраивает положение вещей в Екатеринбурге (хотя не понятно, почему), Вы можете обратиться в наш центр. Уже давно прошли те времена, когда все делали только в институте Бурденко. Кроме того, еще не факт, что речь пойдет именно об эндоваскулярном вмешательстве, и уж поверьте. осложнений при эндоваскулярных вмешательствах ничуть не меньше, чем при открытых, в том числе и летальных. Поэтому здесь решается вопрос исходя из показаний к тому или иному виду оперции. Лечение судорог Вам назначено абсолютно неграмотно и терапию нужно менять. Кстати, после эндоваскулярный вмешательсв судороги, как правило, не прекращаются, а вот при открытой хирургии частота купирования судорог гораздо выше.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Наряду с Бурденко наш институт (Поленова, Санкт-Петербург), также является одним из родоначальников эндоваскулярного лечения АВМ.
Сильная школа также в ВМА в Питере.
Конечно эндоваскулярное лечение АВМ безопаснее, чем открытые операции, соотношение выполняемых операций в различных развитых клиниках примерно 80% к 20%.
Но эндоваскулярная операция не столь радикальна, как открытая.
Я также не согласен, что при внутрисосудистой операции припадки чаще остаются, хотя эффективность ее ниже.
Показаниями к открытой операции как правило являются поверхностно расположенные, обособленные АВМ, либо сопровождающиеся образованием гематом.
В плане противосудорожной терапии вам лучше принимать финлепсин 200, по 1 таб 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Саша!

Если Вы хотите пройти лечении в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, (где накоплен самый большой опыт в России по эндоваскулярному (т.е. без трепанации) лечению АВМ головного мозга), то Вам необходимо связаться с зав. сосудистого отделения Института проф.Яковлевым Сергеем Борисовичем (тел. (+7-499) 250-2852 или (499) 972-8633).