АВМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№829644 АВМ головного мозга
Анастасия Жен., 29 лет. Ставрополь
Добрый день, обращаюсь к вам для получения заочной консультации. Меня зовут Анастасия, мне полных 29 лет.  По результатам МРТ головного мозга у меня: МР картина артерио-венозной мальформации в бассейне правой средней мозговой артерии, приблизительными общими размерами 1.9х1.2х1.7 см. Жалобы на мигренеподобные боли (болит левая сторона головы, отдает в висок и в левый глаз, больно двигать глазом, светочувствительность), иногда шум в левом ухе, общая слабость, быстрая утомляемость, сонливость, метеочувствительность, отдышка. Давление пониженное. На МРТ косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Судорог нет. Головными болями мучаюсь с подросткового возраста, но боли именно такого характера появились во втором триместре беременности, иногда сопровождались рвотой. После рождения ребенка, путем кесарева сечения (.2012г) боли сохраняются. Нейрохирурги моего города (Ставрополь) предлагают мне эмболизацию. Это только на основании мрт, ангиографию еще не делали. Я  в свою очередь очень хотела бы получить объективное мнение специалистов в области нейрохирургии, КАКОЙ способ лечения, из трех(открытая операция, эмболизация, Гамма-нож) будет в моем случае оптимальным, наиболее эффективным и наименее опасным в плане последствий вмешательства. И еще если можно вопрос, какая вероятность того что мои головные боли связаны именно с АВМ? Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Необходимо проведение ангиографии, эффективность методов лечения АВМ вопрос риторический, всякий метод имеет место быть и эффективность зависит не от метода , а от исполнителя и качественности выполнения и безусловно от самой структуры АВМ и доступности для лечения, в этом случае вам однозначного ответа не представить. Головные боли вероятно не имеют связи с АВМ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
результаты церебральной ангиографии?