ПАРАСАГИТТАЛЬНАЯ ОБЫЗВЕСТВИВШАЯСЯ МЕНИНГИОМА

№241573 Парасагиттальная обызвествившаяся менингиома
Юля Жен., 63 лет. Россия Казань
Здравствуйте!!!!!!
Моей бабушке 63 года, начиная с июня 2009 года у неё начались сильные головные боли. недавно мы сделали ей компьютерную тамографию, и нам поставили диагноз: «В конвекситальных отделах левой лобной области, выявляется внемозговое объёмное образование, округлой формы, с чётким ровными контурами, без перифокального отёка. Образование предлежит к серповидному отростку, структура неоднородная с участками обызвествлений. Диаметр образования 18 мм.»
На данный момент недавно выписалась из больницы, лежала в терапевтическом отделении, врачи сказали нужно делать операцию, по удалению опухоли. Состояние плохое, снова начались головные боли, высокое давление, была аритмия.
В больнице далали системы КАВЕНТОН и уколы ПЕРАЦИТАМ.
Эффекта от проведённого лечения нет. А делать операцию мы боимся, так как может не выдержать сердце.
Вопрос: Опасен ли данный диагноз для жизни? Стоит ли делать операцию при данном диагнозе? Есть ли какое-либо лечение без хирургического вмешательства? И что означает обызвествившаяся менингиома?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой менингиоме, в таком возрасте и с такими сопутствующими заболеваниями операция не нужна. Обызвествившиеся менингиомы растут годами, и все жалобы вашей бабушки никак не связаны с этой крошечной опухолью. Просто повторите МРТ через год для оценки динамики.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это доброкачественная опухоль, но она растёт ( увеличивается в размерах).
Оперировать надо.
Существует грамотная анестезиологическая служба, которая справится с кардиологическими проблемами. Операция не долгая и не самая сложная.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я бы тоже порекомендовала МРТ в динамике через 1 год.