ПАРАСАГИТТАЛЬНАЯ ОБЫЗВЕСТВИВШАЯСЯ МЕНИНГИОМА

№241573 Парасагиттальная обызвествившаяся менингиома
Юля Жен., 63 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
10.03.2010 19:32
Здравствуйте!!!!!!
Моей бабушке 63 года, начиная с июня 2009 года у неё начались сильные головные боли. недавно мы сделали ей компьютерную тамографию, и нам поставили диагноз: «В конвекситальных отделах левой лобной области, выявляется внемозговое объёмное образование, округлой формы, с чётким ровными контурами, без перифокального отёка. Образование предлежит к серповидному отростку, структура неоднородная с участками обызвествлений. Диаметр образования 18 мм.»
На данный момент недавно выписалась из больницы, лежала в терапевтическом отделении, врачи сказали нужно делать операцию, по удалению опухоли. Состояние плохое, снова начались головные боли, высокое давление, была аритмия.
В больнице далали системы КАВЕНТОН и уколы ПЕРАЦИТАМ.
Эффекта от проведённого лечения нет. А делать операцию мы боимся, так как может не выдержать сердце.
Вопрос: Опасен ли данный диагноз для жизни? Стоит ли делать операцию при данном диагнозе? Есть ли какое-либо лечение без хирургического вмешательства? И что означает обызвествившаяся менингиома?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой менингиоме, в таком возрасте и с такими сопутствующими заболеваниями операция не нужна. Обызвествившиеся менингиомы растут годами, и все жалобы вашей бабушки никак не связаны с этой крошечной опухолью. Просто повторите МРТ через год для оценки динамики.
Время создания: 10 Марта 2010 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это доброкачественная опухоль, но она растёт ( увеличивается в размерах).
Оперировать надо.
Существует грамотная анестезиологическая служба, которая справится с кардиологическими проблемами. Операция не долгая и не самая сложная.
Время создания: 10 Марта 2010 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Диана Сергеевна Григорян
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я бы тоже порекомендовала МРТ в динамике через 1 год.
Время создания: 10 Марта 2010 20:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Жанна 25.05.2010 22:15
Здравствуйте, уважаемые нейрохирурги!
Мне 44 года. С 39 лет у меня участились головные боли, периодически немели конечности рук, особенно левая, стало ухудшаться зрение. В сентябре 2006года, после приступа, я была госпитализирована в неврологическое отделение. Симптомы приступа: утром, после сна, не смогла открыть глаза, говорить, поднять голову, руки, ноги, все тело мне не подчинялось; пятки нестерпимо жгло. После приезда«Скорой» стало легче, но говорить стала заикаясь, ходить одна не могла. Было рекомендовано лечь в стационар, предположительно с микроинсультом. 16дней проводилось лечение сосудистыми препаратами, сделана компьютерная томография (заключение: «Органических изменений не выявлено»). При выписке был поставлен диагноз «Умеренный вестибулярный синдром ВБА, остеохондроз шейного отдела позвоночника». Рекомендовано,желательно срочно, сделать МРТ в Н.Новгороде или во Владимире и наблюдаться у невропатолога, ну и, конечно же, принимать кучу лекарств (бетасерк, кавинтон, фезам...). МРТ, к сожалению, все откладывала по различным причинам. По рекомендации лечащего врача, 17.02.2007г. было проведено исследование УЗИ отделов сосудов головы и шеи. Заключение:« Эхопатологии не выявлено». Вот уже на протяжении более трех лет, два раза в год, я прохожу медикаментозное лечение (мексидол, актовегин, пирацетам, эглонил , витамины). Осенью 2009года участились головные боли, стало закладывать левое ухо (в ухе постоянно чувствуется щекотание). При наклоне вниз и лежа чувствуются удары пульса, как-будто из уха что-то капает. В ноябре-декабре 2009года назначили церебролизин, пирацетам, витамины - эффекта никакого. Дополнительно, по моей просьбе назначили мексидол. Постепенно наступило улучшение. Но, особенно после переутомления, головные боли возобновляются, согибаться не могу, стоит шум пульса в ушах. Сегодня прошла исследование МРТ головного мозга в г.Владимир. Очень расстроена заключением. Обращаюсь к специалистам в этой области за консультацией и помощью. Помогите, пожалуйста!
Содержание исследования МРТ:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В конвекситальных, парасагитальных отделах левой лобной доли определяется объемное внемозговое образование, широким основанием прилежащее к фальксу, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ, размером 0,4х0,7х0,4см. - наиболее вероятно локальный гиперостоз.
Срединные структуры не смешены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и 1У-й желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супраселлярной.
Отмечается умеренное пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства локально несколько расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Локальный гиперостоз фалькса».
Очень жду квалифицированного ответа.Что делать? Спасибо.
   
Юля | (Жен., 34 лет, Казань, Россия) | 30.03.2012 17:37
Спасибо)А при таком образовании можно ли делать системы и уколы????Потому что при поступлении моей бабушки в больницу, врачи не знают какое лечение назначать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27
19.01.2009
19:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 28
17.03.2010
14:52
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 18
09.12.2010
16:21
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 15
06.11.2011
23:20
Лидия Михайловна Лахматкина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 11
20.02.2012
18:51
Ирина. ЯНАО :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.08.2011
17:52
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 8
Сообщений: 5
04.03.2010
23:09
karina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.02.2010
12:41
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.07.2007
21:54
Люда :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 9