МЕНИНГИОМА

№494862 менингиома
Ольга Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мой вопрос в продолжение вопроса №417909.
В начале июля мне удалили менингиому. Доктора сказали, что опухоль удалена полностью, выписали меня на 7-й день. Чувствую я себя в общем и целом прилично. Пару дней назад я получила гистологию (мой доктор в отпуске, поэтому ждала так долго). Результаты гистологии:
МАКРО: Шесть кус.ткани опухоли размерами от 0,6*0,6 до 2,5*2,0 см мягкой консистенции, на разрезе серо-белого цвета с участками некроза.
МИКРО: Гемангиоперицитарная менингиома.
Подскажите пожалуйста, о чем говорит гистология и какова верояность рецидива.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это доброкачественная опухоль, при тотальном удалении вероятность рецидива низкая.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - менингиома доброкачественная, действительно при тотальном удалении опухоли рецидивов практически не бывает.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вероятность рецидива всегда присутствует, хотя и достаточно низкая, доброкачественность опухоли указывает на то, что проведение химио-лучевой терапии в дальнейшем не требуется.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Не совсем согласен с коллегами. Дело в том, что в современной классификации опухолей ЦНС Всемироной организации здравоохранения 2007 г. выделяют следующие виды менингиом - менинготелиальная, фиброзная, переходная (смешанная), псаммоматозная, ангиоматозная, микрокистозная, секреторная, лимфоплазмоцитарная, метапластическая, хордоидная, светлоклеточная, атипичная, папиллярная, рабдоидная и анапластическая. Как видите, гемангиоперицитарной менингиомы не существует. Напротив, выделяется такой тип опухолей как гемангиоперицитома, для которой характерен несколько иной прогноз, может потребоваться более плотное наблюдение, лучевая терапия - тут нужно разбираться. В первую очередь вам следует выполнить пересмотр микроперепаратов и парафиновых блоков в центре более высокого уровня.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Где вас в Питере оперировали?
В сомнительных и спорных ситуациях целесообразно проведении ИГХ исследование.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Гемангиоперицитома это опухоль второй степени злокачественности (не менингеома!, но менингеальная опухоль), поэтому необходимо более частое наблюдение (каждые 6-12 месяцев). Статистика немного отличается от локализации опухолей.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Менингиома доброкачественная, рецидивов не должно быть. Будьте здоровы.