МЕНИНГИОМА
№553656 менингиома
Ирина. ЯНАО Жен., 46 лет. Россия ЯНАО
20.02.2012 18:51
Заключение МРТ: К основанию ПЧЯ парасаггитально слева прилежит широким основанием внемозговое образование 12*10*11мм.менингиома ольфакторной ямки .Очаговых изменений головного мозга не выявляется . Желудочковая система без дислокации и признаков гидроцефалии Конвекситальные ликворные щели не расширены. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральная область обычного строения . Орбиты без особенностей.Могут ли быть продолжительные головные боли из за менингиомы? Опасно ли хирургическое вмешательство при таком расположении менингиомы? Планировать ли операцию или наблюдать далее?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер!
Менингиома может провоцировать головную боль. Риск хирургического вмешательства небольшой (1-3%). Операцию лучше провести сейчас, не дожидаясь увеличения опухоли.
Время создания: 20 Февраля 2012 23:29
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление опухоли.
Время создания: 21 Февраля 2012 06:19
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показана операция. Здесь существуют различные способы удаления. Я рекомендую через птериональный (боковой), т.к. меньше осложнений.
Время создания: 23 Февраля 2012 02:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Время создания: 24 Марта 2012 23:37