МЕНИНГИОМА

№47646 менингиома
Александр Муж., 37 лет. Россия
Здравствуйте,уважаемые доктора!Пишет Вам Александр с огромной просьбой дать консультацию.
Мне 37 лет. Сильно ничего по здоровью не беспокоило, не считая иногда повышенного давления. 08.03.2007 года случился приступ, потерял сознание, через две недели выяснилось по снимку, что это опухоль в правой лобной доли. 05.04.2007 года сделали операцию по удалению, как выяснилось менингиомы, довольно приличного размера.( МРТ до операции- в правой лобно- теменной обл. конвекситально определяется формы с чёткими наружными контурами объёмное образование широким основанием прилежащее к falx cerebri с неравномерно повышенным до гиперинтенсивного МР-сигналом по Т2 и пониженным по Т1размерами 75-55-50мм. ) После первого приступа левая рука не двигалась в плече. После операции стало чуть лучше, но не совсем. Сейчас год спустя с помощью физических упражнений частично активность в руке восстановил.
В ноябре 2007 года проходил курс реабилитации. В марте 2008 года сделал снимок МРТ, где был обнаружен процедив, размер меньше , чем до операции. В мае 2008 года был повторно сделан МРТ, опухоль того же размера, что и в марте 2008.
До приступа и операции сильных головных болей не было, сейчас тоже особо не беспокоит. С ноября 2007 года выщел на работу, веду активный образ жизни, чувствую себя удовлетворительно, в конце дня немного устаю. После операции принимаю фенобарбитал по одной таблетке. В декабре пытался уменьщить дозу, 6 января и 6 февраля 2008 года были приступы(терял сознание, судороги). После приступов дозу поддерживаю -1 таблетка в день.13 июня 2008 года без видимых причин случился приступ с потерей сознания на 15 минут.
Просим Вас дать консультацию(нужна ли срочная операция, возможны ли иные формы лечения, либо какое питание, куда обратиться за помощью).На данный момент лечащий врач советует с операцией повременить, возможно ли это на ваш взгляд?
Я очень нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации, Вашем добром совете. С уважением Александр
Результат последнего МРТголов.мозга от 20.05.08: в конвекситально-парасагиттальном отделе правой лобной доли определяется объёмное образование овально-треугольной формы,имеющее изоинтенсивный МР-сигнал в ксловиях Т1_Т2ВИ, с достаточнр чёткими контурами.Образование окружено нешироким перифокальным отёком ,умеренно компреммирующим передний рог правого бокового желудочка. Прозрачная перегородка не смещена . Тела боковых желудочков симметричны , размер их составляет 9 мм,3 желудочек -3мм,4 желудочек свободен.Гипофиз имеет обычные размеры и структуру. Стволовые структуры не изменены. Миндалинки мозжечка не дистопированы. Деформированны и сужены субарахноидальные борозды в лобной доле и конвекситальном отделе правого полушария мозга.
Заключение МРТ от 28.03.08 (предыдущее) В правой лобной области , на фоне послеоперационного кистозно-атрофического процесса ,определяется объёмное образование с размером около 63-21-38мм.Обёмное образование имеет достаточно чёткие контуры ,слабо повышеннный по Т2 и изоинтенсивный по Т1 сигнал, прилежит к соответствующей костной пластинке свода черепа.
Если необходимы все документы и снимки укажите на какой электронный ящик выслать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам однозначно нужно оперироваться и лучше в другом месте, чтобы опухоль на этот раз была удалена полностью. Кроме того, назначенное вам противосудорожное лечение неадекватно. Если есть желание, можно сделать операцию в нашем центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция нужна обязательно, иначе будет только хуже. Фенобарбитал надо заменить на финлепсин. Вышлите снимки на мою электронную почту - neuro-spb@mail.ru