МАМЕ 52Г. СДЕЛАЛИ МРТ. СКАЗАЛИ НАДО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО

№229042 Маме 52г. сделали мрт. сказали надо делать операцию. хотелось бы узнать на сколько это опасно
Людмила Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Женщине 52г. жаловалась, что стал очень плохо видеть левый глаз. проверили зрение. глаз должен видеть. часто высокое давление (как то было даже 220\120). сделали мрт: Срединные структуры головного мозга смещены вправо до 0.4см. На основании средней черепной ямки слева, с распространением в хиазмальную обл., определяется неоднородно изоитенсивное по Т2 и по Т1 внемозговое объемное образование неправильной формы, с неровными, четкими контурами, размером 5,1х6,0х4,6 см, с незначительными явлениями перифокального отека. Данное объемное образоввание оказывает выраженное компремирующее воздействие на заднебазальные отделы левой лобной доли, медиобазальные отделы левой височной доли, базальные структуры слева, левую ножку мозга, левый зрительный тракт, хиазму, левый зрительный нерв. Компремирует и дислоцирует супраклиноидный отдел левой внутренней сонной артерии, сегмент м1 левой средней мозговой артерии.
Левый боковой желудочек компремирован, деформирован, правый боковой желудочек компенсаторно расширен. 3-й и 4-й желудочки не изменены, межножковая и супраселлярная цистерны сужены, деформированы, остальные базальные цистерны не изменены. хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга. миндалины можечка расположены обычно.
заключение: МР картина объемного образования основания средней черепной ямки слева (Структурно менингиома большого крыла клиновидной кости). Смещение срединных структур мозга.
Расскажите пожалуйста, какое лечение? чем это грозит? Посоветуйте что нибудь.Скажите, как проходят операции на мозг (Удачно или нет), какие последствия, от чего возникает опухоль, ну и чего вообще нам ждать и чем помогать.
Заранее большое спасибо. с нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наличие такой опухоли без лечения грозит смертью. Необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли. О возможности хирургии, о вариантах полноты удаления опухоли , об осложнениях необходимо общаться с хирургом, к которому вы привезёте пациентку. Рассуждения о причинах появления опухоли неуместны. Хирургическое лечение возможно в нашей клинике. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это менингиома, как правило доброкачественная опухоль.
Требует хирургического удаления, при удачном оперативном лечении прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это менингиома крыла основной кости - доброкачественная опухоль. Подробно об этих опухолях можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov35/

При достаточном опыте хирурга операция не самая сложная в нейрохирургии и должна пройти благоприятно.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показана хирургия, без вариантов.