СНОВА МЕНИНГИОМА

№237849 Снова менингиома
Анна Жен., 21 лет. Россия Вологда
У моего папы (ему 43 года) была сделана операция в конце 2009 года по удалению менингиомы головного мозга. А недавно мы узнали, что она у него растет снова. Скажите, пожалуйста, может ли быть сделана такая операция повторно?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
может конечно и должна быть сделана.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Может.
Отправьте контрольные снимки на электронку для определения дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Операция может быть сделана повторно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
всё зависит от расположения опухоли, её размеров и пр.
для обоснования хирургического лечения необходим индивидуальный подход.
могу ответить подробнее. координаты для связи в подписи.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вопрос о повторной операции должен решаться индивидуально после детального рассмотрения всех данных, касающихся состояния Вашего отца. Опухоли до 2 см в диаметре возможно лечить радиохирургическим методом.