ГЛИОБЛАСТОМА

№211415 глиобластома
Надежда Жен., 71 лет. Украина Кировоград
29 декабря 2009г.была сделана операция по удалению опухоли головного мозга.гистология - глиобластома.Подскажите-необходима ли в обязательном порядке химия или лучевая терапия.какие сроки выживаемости и как быстро она выростает снова.
спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Химио и лучевая терапия необходима, сроки выживания зависят от многих факторов, в том числе, радикальности удаления опухоли, индекса пролиферативной активности и так далее, но в любом случае даже при проведении лучевой и химиотерапии сроки выживания при глиобластоме в 71 год состявляют в среднем 7,5 месяцев, а до года доживают не более 28% пациентов.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лучевая и химиотерапия обязательны.