ГЛИОБЛАСТОМА. ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№487308 Глиобластома. Продолженный рост. Необходима консультация.
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. Брату 25 лет. 10 лет назад был прооперирован в НИИ Бурденко (фибрилярная астроцитома левой височной области). В марте этого года МРТ опять показало объемное образование левой височной области. На операцию был записан в Бурденко, но до него не дотянули. Был экстренно госпитализирован в Боткинскую и там же прооперирован. Был долгий восстановительный период после операции: воспаление легких, трахеостома, общая слабость. Гистология опухоли показала глиобластому. Была назначена лучевая, до которой мы добрались только через 2 месяца после операции (ранее состояние не позволяло - учились сидеть, ходить, говорить), возможно было упущено время. Далее привожу выписку из нашей истории болезни:
Основное заболевание: Внутримозговая опухоль (глиобластома IV ст. злокачественности) левой височной доли головного мозга. Операция 24.03.11г. - субтотальное удаление опухоли. Продолженный рост опухоли с формированием кисты левой гемисферы связанной с боковым желудочком. Правосторонний гемипарез. Атрофия зрительных нервов (справа неполная, слева полная). Паллиативная лучевая терапия.
Сопутствующие заболевания: Двусторонний парез голосовых складок. Рубцовая деформация гортани. Единичные эрозии трахеи. Трахеостоми от 4.04.11г.
Краткий анамнез, диагностические исследования, течение болезни, проведенное лечение, состояние при направлении, при выписке:Инвалид детства по поводу эпиприпадков. 20.08.2001 оперирован в НИИ Бурденко по поводу астроцитомы медиабазальных отделов левой височной доли головного мозга. Принимал противосудорожную терапию. В марте 2011 года диагностирован рецидив опухоли. 23.03.11 развился генерализированный судорожный припадок с нарушением сознания. По экстренным показаниям госпитализирован в ГКБ им.Боткина. 24.03.11 по экстренным показаниям выполнена операция - декомпрессионная трепанобиопсия черепа слева с субтотальным удалением образования. При морфологическом исследовании диагностирована глиобластома с ангиоматозом и следами кровоизлияний разной давности (по классификации ВОЗ - Grade 4). Послеоперационный период осложнился интраоперационной кровопотерей, двусторонней пневмонией, двусторонним парезом голосовых складок, полиорганной недостаточностью, правосторонним гемипарезом. Выполнена трахеостомия. Учитывая морфологическое заключение и объем оперативного вмешательства, рекомендовано проведение лучевой терапии на ложе удаленной опухоли и головной мозг. Лучевая терапия была проведена: на весь головной мозг в статическом режиме СОД 30Гр, затем в подвижном режиме на ложе опухоли до СОД 55,4 Гр (из-за ухудшения неврологического статуса). Лечение перенес удовлетворительно, реакция местная, умеренно выраженная. При контрольном МРТ от 01.07.11 диагностирован продолженный рост опухоли теменно-височной доли головного мозга.
13.07.2011 перед первым курсом химии было сделано контрольное МРТ. Данные привожу здесь же, посмотрите, пожалуйста:
http://narod.ru/disk/19356853001/PishikovAA.rar.html
Был проведен курс Темодала 280мг. На настоящий момент имеем дома полностью лежачего больного, правая рука, правая нога не действуют, в левой руке, ноге сильный тремор. Общая слабость. Спит-ест-спит. Высаживаем только для кормления.
Подскажите пожалуйста, ориентируясь на данные последнего МРТ и моего описания его состояния, вся картина, что мы имеем на данный момент связана с опухолью или отеком? Возможны ли какие-то варианты стабилизации его состояния? Извините, если местами сумбурно понаписала, но мыслей и вопросов слишком много, чтобы связно все изложить. Если необходимо отвечу на любые вопросы, просто не знаю, что важно, помимо МРТ.
И еще... От одного врача слышала о том, что перерождение одной опухоли в другую «один случай на миллион», т.е. имеющаяся 10 лет назад фибрилярная астроцитома не могла переродиться в глиобластому. Хотелось бы знать, прав он или нет. Просто в таких экстренно возникающих случаях с близкими всегда хочется хвататься за любую соломинку и верить в ошибку.
С Уважением, Ирина.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Практически все астроцитомы со временем становятся глиобластомами. Таких случаев далеко не "один на миллион".
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Переход астроцитомы в глиобластому - это вовсе не редкость. Состояние обусловлено и дефектом мозгового вещества и ростом опухоли. Операция не показана. Химиотерапия не показана. К сожалению, только симптоматическая терапия.