ТЕРАПИЯ ИЛИ ХИРУРГИЯ?

№240577 Терапия или хирургия?
Купреев Александр Викторович Муж., 47 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Прошу ответить на вопрос: Возможно ли лечение моего заболевания без хирургического вмешательства?
Привожу результаты МРТ:
На серии сагиттальных, аксиальных(Т2-, Т1-взв) МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, на фоне выпрямления физиологического поясничного лордоза, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения Th11-Th12 позвонков с краевыми костными разрастаниями и грыжами Шморля Th11 b Th12 позвонков. Диски с L2-L3 по L5-S2 дегенеративно изменены. Высота диска L3-L4 b L4-L5 резко снижены. Отмечаются: - правосторонняя экстрафораминальная грыжа диска L2-L3, выступающего на 8мм;
- циркулярная грыжа диска L3-L4, выступающего в спинномозговой канал на 6мм с секвестром на уровне L4-позвонка справа размером 13х8х10мм.
Признаков рецидива грыжи диска L4-L5 не отмечается. Желтые связки утолщены на уровне L4-L5 до 7-8мм. Патологических изменений в спинном мозге и паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Правосторонняя экстрафорамональная грыжа диска L2-L3. Циркулярная грыжа диска L3-L4, с секвестром, рекомендуется консультация нейрохирурга.
С ув. А. Купреев
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо описать жалобы пациента и эффект от консервативной терапии. Но вероятнее всего, без операции Вам не обойтись.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если у вас есть клинические проявления, а с такой картиной они у вас вероятнее всего есть, то показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Без предоставления жалоб, динамики заболевания, проводимого ранее лечения ответить по поводу тактики невозможно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения нужно знать Ваши жалобы и эффект от проведенной консервативной терапии.